Творчество как смысл жизни

 

Многие работы замечательного скульптора Эльмиры Гусейновой стали достоянием национального изобразительного искусства

 

В доме-музее Таира Салахова в Ичеришэхэр прошел вечер памяти заслуженного художника Азербайджана, скульптора Эльмиры Гусейновой. Замечательному художнику и ваятелю, автору целого ряда прекрасных произведений Эльмире ханым Гусейновой в этом году исполнилось 85 лет со дня рождения.

 

Работы Эльмиры Гусейновой уже много лет украшают Баку. Среди них — фигура выдающегося русского ученого-химика Д.С.Менделеева, вошедшая в скульптурный ансамбль, установленный на фасаде здания Азербайджанской государственной национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундзаде, барельеф Джафара Джаббарлы на могиле писателя в Аллее почетного захоронения (отметим, что эта работа вошла в учебники для студентов, обучающихся ваянию и живописи), памятник замечательному представителю азербайджанской интеллигенции, просветителю и редактору первой в нашей стране газеты «Экинчи» Гасан беку Зардаби у здания научного центра «Азербайджанской государственной энциклопедии» в Ичеришэхэр. Одна из последних работ мастера — мемориальная доска на здании, где родился наш знаменитый соотечественник, лауреат Нобелевской премии, всемирно известный физик Лев Ландау.

Много и интересно Эльмира ханым работала в портретном жанре. В их числе и такие знаменитые, как «Портрет Тогрула», «Портрет студентки», портреты Расула Рзы, Саттара Бахлулзаде, поистине ставшие достоянием национального изобразительного искусства.

Когда-то известный скульптор Вера Мухина сказала: «Творчество — это любовь к жизни». Эта фраза очень точно формулирует весь жизненный и творческий путь и Эльмиры ханым, уже в юности твердо решившей избрать именно эту, по сути, совсем не женскую профессию скульптора. В тяжелые послевоенные годы она стала студенткой Бакинского художественного училища, в котором обучались тогда, в основном, мальчики. Они и решили по окончании училища ехать в далекий Ленинград, поступать в знаменитую Академию художеств. Когда рано утром юноши собрались на вокзале, там их уже ждала Эльмира с большим картонным чемоданом в руках, решительная, готовая к отъезду.

Эльмира ханым до конца жизни сохранила нежную дружбу с сокурсниками, соратниками по творчеству, среди которых известные скульпторы Токай Мамедов, Ахмед Цаликов, Альберт Мустафаев, Горхмаз Суджаддинов и другие. Все они внесли неоценимый вклад в сокровищницу изобразительного искусства Азербайджана.

Бывают же люди, талантливые во всем. Эльмира ханым была именно таким человеком — умелая хозяйка, любящая, заботливая жена, мать. Не случайно именно тема материнства, семьи, детства была одной из особо любимых ею в творчестве. В мастерской скульптора сохранилось несколько трогательных работ именно по этой тематике, выполненных ею по-женски тепло в жанре станковой скульптуры малых форм. Оригинальная работа на эту же тему, высеченная мастером из камня, вошла в декоративный ансамбль, украсивший Парк дружбы в одном из городов Германии.

К сожалению, из-за тяжелой болезни многие замыслы талантливого скульптора так и остались неосуществленными…

На вечере памяти Эльмиры Гусейновой ее дочь Асмар Нариманбекова, проживающая сейчас во Франции, связавшись с его участниками по скайпу, поделилась воспоминаниями о матери. В заключение был показан видеоролик, смонтированный из кадров документального фильма, созданного азербайджанскими кинематографистами о талантливом скульпторе в 1975 году.

 

Аиша АХУНДОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 9 июня.- С.3.