Столица исламской культуры

В столице Нахчыванской Автономной Республики состоялись торжества по случаю объявлению Нахчывана в нынешнем году столицей исламской культуры. Для участия в них в Азербайджан прибыли генеральный директор ИСЕСКО, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ, министры культуры и делегации из разных стран.

Организация науки, образования и культуры исламских стран (ИСЕСКО) уже не в первый раз избирает один из городов независимого Азербайджана столицей исламской культуры. Решение о приобретении Баку такого высокого статуса в 2009 году было принято во время состоявшейся в ливийском городе Триполи V конференции министров культуры стран — членов ОИК. Азербайджанская столица была удостоена этого высокого и почетного звания за выдающиеся заслуги перед исламской культурой и наукой, бережное сохранение памятников и обогащение исламского наследия.

И вот теперь — еще один древний азербайджанский город Нахчыван. Поэтому проходящие здесь празднества — это событие для всей страны, которые несут на себе не только развлекательную и пропагандистскую нагрузку, но и продолжают работу по развитию и сохранению культуры исламских государств. Так, в соответствии с планом деятельности ИСЕСКО на этот год в рамках мероприятий, посвященных объявлению Нахчывана столицей исламской культуры, в Баку проходит двухдневный национальный семинар «Важность инвестиций в сферу культуры и их роль в уменьшении безработицы среди молодежи». А в самом Нахчыване состоится встреча экспертов стран — членов ИСЕСКО, посвященная проведению в жизнь стратегии зеленых городов. «Азербайджанские известия» писали о том, как много сделано с начала нынешнего года в связи с приданием столице НАР столь высокого статуса. Но и это — лишь часть той важной деятельности, которая характеризуется не только задачей укрепления исламского единства, но и установления межкультурного диалога между странами — членами ИСЕСКО и европейскими государствами.

Бакинский процесс, который отметил в нынешнем году свое 10-летие, представляет огромный вклад в мирное сосуществование в Европе и соседних с ней регионах. Способствуют этому и Дни культуры Азербайджана, проводимые во многих странах мира. Многочисленные культурные «десанты» знакомят граждан этих стран с культурой и искусством, литературой и музыкой своей родины.

Решения об объявлении города Нахчывана культурной столицей исламского мира — это, по мнению многих участников торжества, как и граждан нашей страны, высокая оценка духовного наследия Азербайджана, важный вклад в межцивилизационный диалог. Как подчеркнул президент Азербайджана Ильxам Aлиeв в своем распоряжении, посвященном созданию Оргкомитета в связи с объявлением Нахчывана столицей исламского мира-2018, Нахчыван издревле был одним из величественных городов Ближнего и Среднего Востока и на протяжении всей истории сохранял и берег многовековые достижения исламской культуры. О месте этого города в мировой истории говорили на торжественной церемонии и гости, и хозяева. И он того достоин, чему ярким подтверждением станут многочисленные мероприятия, призванные продемонстрировать всё, чем богаты история и современность новой столицы исламского мира.

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 21 июня.- С.1.