«Жайна, Астана!»

Известный азербайджанский контртенор Ильxам Назаров

стал призером международного конкурса Voice of Astana

20-летний юбилей грандиозным международным конкурсом эстрадной песни. В нем приняли участие многие прославленные исполнители из двадцати с лишним стран. Азербайджан представлял известный вокалист, лауреат многих международных фестивалей и состязаний заслуженный артист Ильxам Назаров.

Проводимый в рамках празднования 20-летия новой казахстанской столицы первый международный конкурс эстрадных исполнителей Voice of Astana был организован Министерством культуры и спорта Казахстана. Заявки на участие в нем подали более 500 певцов и музыкальных коллективов из двадцати с лишним стран. Прошедшие дистанционный отборочный тур далее состязались в полуфинале и финале. В первый день, проходивший под девизом «Жайна, Астана!» («Сияй, Астана!»), их участники исполняли песни, посвященные казахстанской столице, а во второй — из своего репертуара.

Решением жюри, в состав которого вошли известные музыканты, политики и бизнесмены, обладателем Гран-при был объявлен Автандил Абесламидзе (Грузия). Первое место завоевали Goldstone (Великобритания) и Бердибек Кулгараев (Казахстан), второе — Бао Лин (Китай) и Татьяна Доканина (Украина). Приз зрительских симпатий у Матина Иногамова (Узбекистан), за оригинальное исполнение отмечена Cedrina Shari (США), лучшую песню об Астане исполнила Элеонора Носова (Россия).

Успешно выступил в состязании и Ильxам Назаров, удостоенный третьего места. В полуфинале он исполнил песню об Астане «Город мой» на музыку известного казахстанского композитора Толегена Мухамеджанова и слова президента Нурсултана Назарбаева, получив 62 балла из 66. Но настоящий триумф его ожидал в финале, когда известная композиция Time to say goodbye прозвучала сразу двумя тембрами — баритоном и контртенором. Как известно, обладание подобными вокальными данными и техникой — редкий дар. Но, что еще важнее, Ильxам виртуозно владеет обоими регистрами. И звучащий в его исполнении «дуэт» создает поразительное впечатление, что и было по достоинству оценено и жюри, но еще в большей степени — буквально завороженной публикой.

Весьма удовлетворен своим участием в конкурсе и сам Ильxам Назаров. «Не всегда исполнители остаются довольны своими выступлениями, — признался он в интервью Day.Az уже после конкурса, — но в этот раз я был доволен. И горд, что смог на высоком уровне представить свою страну, свой Азербайджан».

От себя добавим: и не в первый раз. Участник и лауреат многих международных конкурсов и фестивалей, наш молодой вокалист, начинавший, к слову, как мугаматист, далее развивавший свое искусство в Бакинской музыкальной академии как баритон, сейчас известен в мире как один из лучших контртеноров. Последний дар он развил, обучаясь в Италии — одном из престижнейших музыкальных учебных заведений Европы, Академии оперного искусства (Accademia D`Arte Lirica). Однако еще долго после этого Ильxам, по собственному признанию, никак не мог воспринимать себя как контртенор. «Во-первых, — объяснял он, — семья была категорически против, чтобы я пел женским голосом. Во-вторых, я сам психологически был к этому не готов в силу своей молодости. Я часто задумывался, что могут подумать обо мне другие. Это мне мешало сделать шаг».

И все же такой момент наступил. А теперь он знаменит еще и тем, что умеет петь двумя тембрами. Точнее, поясняет он, тембр у него один — баритон, «а контртенор — это фальцет, который есть у каждого человека, но не у всех он качественный».

— У человека не может быть двух голосов, — говорит Ильxам, — так как у него одни голосовые связки. У меня два разных тембра. Я могу петь программу для сопрано, для альта и для контральто, а также для баритона, для баса и т.д. Хочу сказать, что у меня широкий диапазон. Но совмещать в себе баритон и контртенор очень сложно. Когда я меняю диапазон пения, то меняюсь полностью, это два разных человека. Меняются мои мысли, меняется внутренний настрой. Кроме того, петь разными тембрами очень вредно, начинают страдать голосовые связки. И в последние годы я практически не пою как баритон.

Выступления на конкурсе Voice of Astana, как и на другом престижном состязании «Большая опера», проводимом российским телеканалом «Культура», в таком «двойном амплуа» — редкие исключения. Но этот уникальный дар Ильxама Назарова плюс высокий профессионализм и обеспечивают нашему талантливому вокалисту неизменный успех.

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 23 июня.- С.3.