Искусство, объединяющее людей

В концерте азербайджанской музыки в нью-йоркском Линкольн-центре приняли участие известные исполнители из разных стран

На одной из лучших концертных площадок Нью-Йорка — Bruno W Auditorium at Lincoln center прошел вечер азербайджанской музыки. В концерте, организованном обществом «Национальная музыка и глобальная культура», приняли участие известные азербайджанские и американские исполнители.

Вечер, посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, был организован основателем и президентом общества, известной пианисткой, лауреатом международных конкурсов, заслуженной артисткой Азербайджана, профессором Наргиз Алияровой. Он стал первым мероприятием общества, главная цель которого — пропаганда музыки народов мира.

«Я очень рада, — призналась Наргиз ханым после концерта, — что наш первый проект посвящен азербайджанской музыке. Наша цель — показать многогранность и уникальность нашей культуры и искусства. В концерте приняли участие не только азербайджанские музыканты, но и деятели искусства разных стран, которые исполняют нашу национальную музыку и сочинения азербайджанских композиторов».

Своим мастерством гостей порадовали такие блистательные музыканты, как выдающаяся джазовая пианистка Амина Фигарова, тарист и кяманчист Джефри Вербок, флейтист Барт Платто, великолепный баритон Найджел Смит, скрипач Азер Демиров, пианистки Вивьен Фанг Лю и, конечно, сама Наргиз Алиярова. Такой звездный состав в программе вечера не случаен. Они и ранее принимали участие в концертах, организуемых Наргиз ханым в различных городах США. А проводит она их регулярно и с неизменным успехом.

«Выступая на концертах в Америке и видя реакцию слушателей, — объясняет она, — я убедилась, насколько мало в американском обществе информации о нашей культуре в целом и о музыке в частности. И моей целью в организации концертов в этой стране как музыканта, патриота и гражданина изначально была пропаганда азербайджанской музыки».

В середине апреля этого года Наргиз Алиярова провела лекцию-концерт в одной из лучших консерваторий мира — Миллер-холле Университета Manhatten school of music (Манхеттенской консерватории). В своей лекции она рассказала об истории азербайджанской музыки, мугаме, национальных инструментах, Баку и музыкальных традициях нашей страны, государственной консерватории, которую создал великий Узеир бек, пригласив в начале прошлого века из Москвы и Санкт-Петербурга лучших музыкантов и ведущих специалистов. На большом мониторе демонстрировались фотографии слайд-шоу, были озвучены в записи исполнения мугамного трио и мугам «Карабах шикестеси». Наглядно показывая азербайджанские инструменты, она рассказывала о них, и зрители имели возможность воочию увидеть и услышать их. После окончания лекции пианистка представила концертную программу из произведений азербайджанских композиторов Г.Гараева, Джаджиева, Ф.Ализаде, А.Меликова, А.Ализаде, В.Мустафазаде, Ф.Суджаддинова и Л.Джафаровой. Музыкальная программа была очень обширная и длилась час. Лекция и концерт были встречены с большим интересом.

В апреле в церкви Сварка состоялся еще один сольный концерт пианистки. Сцена этой церкви очень популярна, здесь постоянно проводятся классические концерты, фестивали, танцевальные вечера, представления. В этом зале Н.Алиярова играла уже во второй раз. И на этом концерте аудитория проявила к нашей музыке большой интерес и внимание. Музыканты просили ноты, чтобы исполнять наиболее полюбившиеся произведения.

«Апрельский концерт, — рассказала Наргиз ханым в одном из интервью азербайджанским СМИ, — был несколько необычным еще и потому, что в этом месяце мне исполнилось 50 лет, и я считаю, что не может быть лучшего подарка, чем музыка. Вот так сольным концертом и в кругу своих друзей я отметила полувековой день рождения вдали от Родины. Я играла, конечно же, совершенно новую программу, и мои друзья с большим энтузиазмом восприняли это мероприятие и свое участие в нем. Со мной выступал канадец Найджел Смит, вокалист, прекрасный баритон, скрипачка из Болгарии Благомира Липари, украинская пианистка Ирэна Портенко. Я и раньше с ними музицировала. В концерте также приняла участие блестящая азербайджанская пианистка-джазистка Амина Фигарова. Мы придумали интересную программу: я играла «Летнее время» Джершвина в обработке Рубинштейна, а Амина — то же произведение, но в собственной, джазовой интерпретации. Таким образом мы показали одно и то же сочинение в классическом и джазовом вариантах. Зрители очень душевно восприняли этот синтез. Еще участвовал джазовый флейтист Барт Плато из Бельгии. Из азербайджанской музыки я исполнила два танца — «Танец Айши» из «Семи красавиц» и «Танец девушки» из балета «Тропою грома», посвятив их столетнему юбилею нашего прославленного композитора Гара Гараева. Сочинения очень понравились аудитории. Как музыкант я понимаю, что наша музыка нуждается в том, чтобы мы ее всячески пропагандировали, поэтому целью созданной мной организации и стала пропаганда национальной музыки. Но я рассматриваю этот вопрос более широко и глобально. Через национальную музыку мы сможем создать единство в обществе, потому что американское общество не является мононациональным. Здесь живут представители наций всего мира, это пестрый конгломерат народностей, вероисповеданий и рас. В том, чтобы разные этнические группы лучше узнавали и понимали культуру друг друга и общались без предубеждений, большая роль может принадлежать искусству».

И все же главным своим делом Наргиз Алиярова считает пропаганду азербайджанской музыки, которую играет всегда и везде, привлекая к участию в своих концертах и других известных исполнителей. Таким стал и вечер в нью-йоркском Линкольн-центре.

Сабина ГАСАНОВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 23 июня.- С.3.