Жизнь, отданная за Родину

Национальные герои Азербайджана — неотделимая часть

истории наших Вооруженных сил

Летопись подвига, совершенного теми, кто удостоился высокого звания Национального героя Азербайджана, пополнилась еще одной кинематографической лентой — фильмом «Самая высокая вершина» («Яn yцksяk zirvя»). Она посвящена Ильгару Исмаилову — старшему лейтенанту полиции, ставшему шехидом в боях за Карабах.

Кинопоказ, состоявшийся в киноцентре «Низами», был посвящен 100-летию Вооруженных сил Азербайджана. И это не просто знаменательно. Празднуя славную годовщину родной армии, мы обязательно вспоминаем тех, кто был ее частью, ее символом, ее образцом. По традиции, демонстрация подобных документальных фильмов начинается с исполнения Государственного гимна Азербайджана и минуты молчания, когда каждый из нас в душе отдает дань памяти сыновьям Родины, не пожалевшим собственной жизни во имя освобождения азербайджанских земель.

Судьбы героев этих фильмов, в общем-то, похожи — учился, работал, защищал Родину, погиб. Но в этой простоте жизненного пути своя высокая правда. Она о том, как становятся героями неприметные, на первый взгляд, люди — врач, полицейский, пришедший служить из стен школы 18-летний парнишка, бывалый солдат и много других, фильмы о которых — малая доля нашей благодарности за совершенный ими подвиг.

Министерство культуры и туризма, вот уже не первый год традиционно проводящее в преддверии праздника Вооруженных сил кинонеделю, посвященную Национальным героям Азербайджана, делает огромной важности дело по воспитанию молодежи. И, к счастью, не только навстречу Дню Вооруженных сил, но и к другим событиям, таким трагическим, как Черный январь 1990 года, годовщина Ходжалинского геноцида, когда национальная память особенно обострена воспоминаниями о событиях, ставших историей.

Герой фильма «Героический полицейский» лейтенант Сафаралы Мамедов, окончив спецшколу милиции, получил направление на работу в Бакинском аэропорту, но выбрал защиту Родины. Последний бой командир взвода принял у печально знаменитого для всей страны села Гарадаглы Ходжавендского района. Возглавляемый им отряд шел вперед, уничтожая вооруженных до зубов армянских боевиков. Его машину подорвали из гранатомета. Ему не было и 30 лет.

Из гранатомета расстреляли и врача Гюльтекин Аскерову, выполнявшую самый гуманный долг человека — вынести раненого с поля боя. Ее не спасла и повязка на руке с красным крестом. 20 июня была годовщина подвига Гюльтекин. Она, как и многие Национальные герои, ушла на фронт добровольцем. Осталась дочь, ставшая взрослой, выросла внучка, только из документального фильма «Гюльтекин» узнавшая, какой была бабушка, которую ей не довелось увидеть.

Уже несколько десятков документальных лент, посвященных Национальным героям Азербайджана, доказывают не очень декларируемую нашими соотечественниками любовь к родной земле. Фильмы о Юрии Ковалеве («Азербайджанский Юра»), Мубаризе Ибрагимове («Вершина мужества»), Альберте Агарунове («Письмо другу»), Кероглу Рагимове («Моя Родина»), Ильгаре Исмаилове «Самая высокая вершина» и другие — не только дань памяти этим достойным людям, но и образец для подражания молодым. Общественные деятели, депутаты, участвующие в их презентации, рассказывают о том, с каким огромным интересом встречают зрители эти фильмы и в регионах, селах и городах. Как нужны они подрастающему поколению — в воинских частях и школах, в вузах и очагах культуры. С каким неослабевающим вниманием их смотрят везде, потому что отданная за Родину жизнь — это подвиг высочайшей пробы.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 28 июня.- С.3.