Культура, которая объединяет

Открывшиеся в Азербайджане Дни культуры Ирана, а они проходят не только в Баку, но и в Гяндже, — прекрасный подарок всем любителям искусства народов двух стран. Программа Дней составлена столь продуманно, что каждый может выбрать для себя наиболее интересное.

Выступая на церемонии официального открытия Дней в Азербайджанской государственной академической филармонии имени М.Магомаева, министр культуры Азербайджана Абульфаc Гараев рассказал о том, что реализация совместных проектов в таких видах искусства, как архитектура, народное творчество, литература и живопись, составляет основное направление сотрудничества между Ираном и Азербайджаном. В азербайджано-иранских культурных связях важное место занимает также театральная сфера, наши театры регулярно с успехом участвуют в международных фестивалях в Иране. Тесно сотрудничают между собой и национальные библиотеки двух стран, создавая широкие возможности для информационного обмена.

О большом потенциале в развитии отношений между Ираном и Азербайджаном говорил и министр культуры и исламской ориентации Ирана Сейид Аббас Салехи. В этом, подчеркнул он, убеждают, с одной стороны, культурные и исторические корни, объединяющие наши народы, а с другой, — нынешний высокий уровень политических связей между нашими странами. Многочисленные встречи руководителей стран, соглашения, подписанные между государствами, свидетельствуют о том, что для двусторонних связей имеется достаточная правовая база. А это создает широкие возможности для реализации многочисленных программ в культурной сфере.

Первым мероприятием в рамках Дней культуры Ирана стала выставка, организованная в Музейном центре в Баку, на которой представлены произведения прикладного искусства иранских мастеров, фотоработы, живописные полотна, образцы национальной одежды. Думается, что тем, кто бывал в соседней стране, и тем, кто знакомится с ней заочно, интересно увидеть фотографии, отражающие природу, исторические и архитектурные памятники Ирана. А любителям живописи — полюбоваться колоритными произведениями, написанными современными мастерами, и сравнить со знаменитыми восточными миниатюрами. Ну и, конечно, найдут своих поклонников обретающие все большую популярность в мире изделия ручной работы — художественная резьба по дереву, ковры, ювелирные украшения, чеканка и многое другое.

Особый интерес посетителей выставки к национальным сладостям Ирана, образцам национальной одежды и работам современных модельеров-дизайнеров уже был виден в день открытия выставки в Музейном центре.

Программа Дней включила в себя и показы фильма «Мухаммед: посланник Аллаха» в киноцентре «Низами», и постановки театра Titovak «Божественная комедия. Ад» на сцене Государственного музыкального театра. В Гяндже запланирован концерт Национального оркестра Ирана, уже выступившего на открытии Дней в Бакинской филармонии под управлением дирижера Фирудина Шахбариана (вокальное соло — Салар Агили).

Думается, что проведение Дней культуры Ирана в Азербайджане в этом году, как и аналогичного праздника азербайджанской культуры в Иране в прошлом году, придаст новый импульс сотрудничеству двух стран в гуманитарной сфере.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 30 июня.- С.1.