Страницы забытой истории

 

Редкие фотографии исторического центра Иревана XIX века опубликованы в новой книге-фотоальбоме

 

В Баку состоялась презентация книги-фотоальбома «Исторический центр Еревана (Иревана). Согласно архивным материалам и старинным фото». Проект осуществлен Центром истории Кавказа благодаря гранту Совета государственной поддержки НПО и финансовой поддержке «SMM центра». Автор проекта — Фуад Ахундов, составитель — Ризван Гусейнов.

О том, как возникла идея издания этого фотоальбома, открывая церемонию, рассказал директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов. Несколько лет назад стало известно, что редкие фотографии Иревана, а также личные вещи иреванских ханов вот уже двести лет хранятся в Тбилиси, в подвалах архива Национального музея.

Подробностями этой замечательной находки поделилась на презентации историк-востоковед Солмаз Рустамова-Тогиди, одной из первых увидевшая раритеты, фотографии которых собраны в альбоме «Исторический центр Еревана (Иревана)». «После завершения конференции ирановедов в Тбилиси, состоявшейся три года назад, — рассказала она, — директор Национального музея, где проходило мероприятие, сказал, что нас ждет большой сюрприз. Нас отвели в подвал музея, и я впервые увидела редкие фотографии Иревана, опубликованные в презентуемой сегодня книге, а также личные вещи иреванских ханов».

И это действительно не просто сюрприз, а важнейшее научное открытие, то, что в науке именуется вводом в оборот новых документов. В книге представлены уникальные фотографии XIX века, на которых запечатлены средневековые постройки Иреванской крепости, артефакты, мебель, утварь и другие вещи иреванских ханов, хранящиеся ныне в Национальном музее Грузии. Уникальные снимки сделаны пионером русской фотографии, ориенталистом Ермаковым (1845-1916).

В последующий после отъезда Ермакова период многие исторические здания Иревана, в том числе ханский дворец, были разрушены. Но фотографии Ермакова, по словам Ризвана Гусейнова, являются прекрасным доказательством того, что существовавшие в Иреване культура, архитектура, безусловно, принадлежали азербайджанскому народу. В фотоальбоме представлены также архивные документы того периода, распоряжение российского императора Николая II, восхищенного видом Эриванской крепости, о ее восстановлении. Однако оно так и не было выполнено.

В общей сложности в ныне уничтоженном средневековом историческом центре Еревана располагалось свыше 800 зданий, мечетей, дворцов, караван-сараев, бань и других общественных построек. Издание, приуроченное к 100-летию передачи древнего азербайджанского города Иревана (ныне Ереван) Армении в качестве ее столицы, демонстрирует не только, каким прекрасным он был, но и является убедительным доказательством того, как целенаправленно и планомерно уничтожались в Армении азербайджанские мусульманские памятники культуры и архитектуры. Хотя в мире немало примеров бережного отношения государств, на территории которых имеются памятники предшествующих эпох, созданных другими народами. Выступивший на презентации заведующий сектором администрации президента Фуад Ахундов отметил: «Цель авторов проекта — довести до мировой общественности историю Карабаха и Армении, чтобы все знали: и то, и другое — наши земли. Мы не претендуем на свои бывшие земли, но наши соседи претендуют на наши земли. Свидетельство чему — карабахский конфликт и оккупация Арменией части азербайджанских территорий». Поэтому армяне, чье сознание долгие годы зомбировалось идеей своего древнего нахождения на этой земле, должны знать, на чьей земле стоит Армения, а еще лучше — отказаться от притязаний на чужие земли. Очень известный в США ученый Рональд Сюни, этнический армянин, выступая на конференции в Американском университете в Ереване несколько лет назад, заявил о том, что в середине XIX века армяне не были в Ереване преобладающим этносом и что это не армянская территория. Лекцию пришлось прервать, а Сюни вывести через служебный вход. Мы напоминаем об этом для того, чтобы показать, насколько нынешнее поколение армян далеко от истинного восприятия исторических фактов. Неплохо бы издать этот фотоальбом и на европейских языках.

По словам Фуада Ахундова, к азербайджанской стороне сейчас обращаются как армянские ученые, так и представители других стран, сообщая о том, что им многое было неизвестно из истории Армении, которая зачастую фальсифицируется. Между тем, по словам Гусейнова, в книге представлена только часть обнаруженных материалов по Иревану и что, возможно, осенью некоторые из обнаруженных в архивах личных вещей иреванских ханов — мебель, флаги, одежда, портреты будут продемонстрированы в нашей стране. Будем ждать.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 30 июня.- С.3.