Взгляд через столетие

В Москве в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «История Азербайджанской Демократической Республики (АДР): взгляд через столетие. 1918-2018 гг.». В заседании, ставшем одним из мероприятий, проводимых в связи с объявлением 2018-го Годом АДР, приняли участие представители Государственной Думы, посольства Азербайджана в России, видные общественные деятели и ученые двух стран, представители диаспоры.

Менее чем двухгодичное (23 месяца) существование Азербайджанской Демократической Республики оставило не только глубокий след в истории нашей страны, но и оказало огромное влияние на становление и развитие азербайджанской государственности в целом. Изучение истории АДР приобрело системный характер после восстановления независимости Азербайджана в 1991 году. В нынешнем году, посвященном вековому юбилею первой демократической республики на всем мусульманском Востоке, ученые знакомят общественность с достижениями АДР и жизнью ее лидеров, которые в нелегких условиях начала XX века провозгласили и начали реализацию принципов демократии и свободы, пришедших в некоторые европейские страны гораздо позже.

Советник президента Азербайджанского Конгресса России профессор Манаф Агаев раскрыл историческую значимость достижений АДР. «Благодаря своему богатому опыту государственного строительства, — подчеркнул он, — АДР оставила неизгладимый след в истории национальной государственности, усилив в сердце народа чувство свободы и независимости, подготовила надежную основу для будущего суверенитета. Акт независимости Азербайджана провозгласил такие важнейшие международные принципы, как уважение суверенитета и территориальной целостности больших и малых стран, равноправие всех народов и наций, мирное сосуществование с соседями, установление дружеских отношений со всеми государствами».

За «круглым столом», организованным комиссией по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Общественной палаты России, обсуждались многие аспекты воздействия АДР на историю нашей страны, раскрывались белые пятна, касающиеся деятельности членов ее правительства, дипломатов и других представителей азербайджанской интеллигенции в эмиграции. Особое место было уделено развитию образования и культуры в этот период. Советский и азербайджанский дипломат Рамиз Абуталыбов рассказал о жизни за рубежом азербайджанских эмигрантов первой волны, о том, как ему удалось, будучи послом ЮНЕСКО во Франции, исследовать архивные документы азербайджанской делегации АДР, участвовавшей в работе Парижской мирной конференции, и добиться передачи их в национальный архив Азербайджана.

В завершение обсуждений состоялся показ документального фильма «Письма из Парижа», посвященного жизни и деятельности одного из основателей АДР, председателя парламента Алимардан бека Топчубашева. Находясь в эмиграции, он продолжать работать во имя родины: проводил встречи с известными политиками и главами государств того времени.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 6 марта.- С.1.