Величие государства Ширваншахов

В Музее истории Азербайджана впервые представлены уникальные экспонаты периода правления трех знаменитых династий

Более 200 уникальных экспонатов представлено на выставке «Азербайджанское государство Ширваншахов», открывшейся в Национальном музее истории Азербайджана. Это мечи, кинжалы, шемширы, забрала, шлемы, монеты, якорный камень и другие предметы прошлых веков, которые впервые выставлены на всеобщее обозрение.

Государство Ширваншахов — принятое в исторической литературе по титулу его правителей — «ширваншахов», наименование средневекового государства Ширван. Это было одно из самых крупных средневековых феодальных государств Кавказа. В первой половине XIV века персидский историк Хамдаллах Казвини писал: «Страна Ширван простирается от берегов реки Куры до Дербента». В различные периоды власть Ширваншахов распространялась также на соседние Арран и Дербент, а при Ибрагиме I Ширван превратился в сильное и независимое государство. За время его существования им правили три династии: Мазьядиды, Кесраниды и Дербенди. Столицы — Шамаха, а с XII века Баку.

Большая часть экспонатов, представленных на выставке, была восстановлена реставрационной лабораторией Музея истории Азербайджана. Среди выставленных на всеобщее обозрение предметов немало уникальных и необычных. К примеру, каменные части Сабаильского замка, поднятые со дна Каспия. В XI веке недалеко от Бакинской бухты была возведена морская крепость — Сабаильский замок. Это уникальное сооружение — единственное на всем мусульманском Востоке, в оформлении которого были использованы изображения людей и животных. На выставке можно увидеть каменный портрет Ширваншаха и изображение лошади — в соответствии с принятым в те времена гороскопом. В XIV веке в связи с поднятием уровня Каспия замок оказался под водой, а спустя шесть веков группа исследователей подводной археологии подняла со дна моря около 750 подобных камней.

В экспозиции представлено также 80 серебряных монет, которые использовались на территории государства Ширваншахов, начиная с правления его основателя — полководца Язида ибн Мазьядаш-Шайбани. Среди ценных экспонатов — шестопер и кинжал, принадлежавшие кому-то из высшего сословия. Шестопер представляет собой разновидность булавы, к головке которой приварено шесть металлических пластин — «перьев». Один удар таким оружием мог не только сбить с ног противника, но и отправить его на тот свет. Другая сложная и довольно замысловатая экипировка древнего воина — позолоченные наручни, стальные забрала, шлемы и наколенники с шипами. В государстве Ширваншахов были очень сильные армия и флот. И это тоже нашло отражение в экспозиции. Здесь же можно увидеть якорный камень — прообраз современных якорей и сфероконусы — древние разрывные гранаты, напоминающие глиняные кувшины. Сфероконусы наполняли нефтью, затем внутрь «гранаты» помещали «фитиль», после чего ее поджигали и бросали в стан врага.

В целом на выставке, которая продлится до 15 мая, представлено немало уникальных археологических находок, которым нет цены.

 С. Кязимова

Азербайджанские известия.- 2018.- 1 марта.- С.4.