Загадочная и прекрасная

Череду «географических» выставок продолжила экспозиция

образцов прикладного искусства Японии

Керамика, миниатюрная пластика и вышивка представлены на выставке «Искусство Японии из коллекции Азербайджанского национального музея искусств». И ее экспозиция столь же загадочна и прекрасна, как и сама Страна восходящего солнца.

Выставка продолжает серию «Мировое искусство из коллекции Азербайджанского национального музея искусств», задуманную как череду «географических» выставок, на которых будут представлены художественные произведения из его фондов, насчитывающих около 18 тыс. единиц.

На торжественном открытии вернисажа присутствовали видные представители творческой интеллигенции Азербайджана, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране, общественные деятели. Отношения между Азербайджаном и Японией, отметила заместитель министра культуры и туризма Севда Мамедaлиeва, успешно развиваются в различных областях, включая сферу культуры. И открывшаяся выставка из коллекции японского искусства Азербайджанского национального музея, насчитывающая около 200 единиц, включая произведения, датируемые XVIII-XX веками, — наглядное тому подтверждение.

То, что собранная в Азербайджане коллекция содержит поистине уникальные образцы японского искусства, подтвердил и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Азербайджане Теруюки Катори. «Благодаря этой выставке, — подчеркнул он, — ее посетители получат прекрасную возможность не только ближе познакомиться с искусством Японии, но и открыть для себя нашу страну с другой стороны, проникнуться нашей философией, проникающей во все сферы нашей жизни, включая и культуру».

Экспозиция выставки и в самом деле впечатляет. Среди выставленных образцов японского прикладного искусства особое внимание привлекает художественная керамика. Это разнообразные блюда и тарелки с ярким рисунком, крупные декоративные парадные вазы с позолотой и фигурной лепкой, маленькие изящные вазы с изысканным декором, традиционные чайнички с боковой ручкой в виде раструба, тонкостенные чайные пары, расписные пиалы, чайные сервизы с мастерски проработанными изображениями миниатюр.

Миниатюрная пластика представлена, в основном, виртуозной резьбой по слоновой кости. Среди экспонатов — и несколько коробочек из этого же материала, украшенных сюжетными сценами и узором, изумительные веера с перламутровыми вставками и очень ценные, датируемые XVIII-XIX веками, тонко проработанные костяные ножны катана, являвшиеся предметом гордости воинов. Поражают мастерством создания переходных тонов и полутонов в изображении излюбленной тематики — пейзажа и образцы японской вышивки.

В целом выставка, которая, по словам председателя Союза художников Азербайджана Фархада Халилова, стала значимым событием в культурной жизни города, непременно вызовет интерес ценителей искусства. И с ней может познакомиться каждый — выставка продлится до конца мая.

 С.Кязимова

Азербайджанские известия.- 2018.- 8 марта.- С.4.