Ильxам НАЗАРОВ, заслуженный артист АзербайджанаНа австрийской сцене вновь буду петь как баритон»

Талантливый певец, обладатель уникального голоса, позволяющего ему исполнение сразу в двух регистрах — как контратенор и баритон, заслуженный артист Ильxам Назаров до недавнего времени не был широко известен в Азербайджане, хотя уже и имел на своем счету успешные выступления и победы на многих международных конкурсах. Подлинная популярность к нему пришла после блистательного участия в международном телеконкурсе вокалистов «Большая опера» на канале «Культура» (Россия). Большой интерес к искусству яркого исполнителя сейчас проявляют и за рубежом. На днях он получил приглашение на участие в постановке знаменитого мюзикла «Notre-Dame de Paris» в Австрии. О себе и своем творчестве Ильxам НАЗАРОВ рассказал и в интервью Yenicag.Ru.

Ильxам, несмотря на то, что в последнее время вы выступаете и гастролируете как контратенор, сейчас вы получили приглашение петь как баритон. Расскажите об этом более подробно.

— Действительно, в последнее время я выступаю как контратенор. Однако совсем недавно со мной связались агенты одного престижного музыкального театра Австрии, прослушавшие мои видеозаписи, на которых я исполняю «Notre-Dame de Paris» на русском языке. Мы познакомились и общались посредством переписки в Интернете. Они задали мне вопрос: могу ли я петь «Notre-Dame de Paris» на языке оригинала — на французском? Я дал положительный ответ и отправил им записи своих выступлений, которые им очень понравились, в результате я получил приглашение исполнить партию Квазимодо в этом спектакле. Таким образом готовлюсь к выступлению на австрийской сцене и буду петь как баритон (улыбается).

К слову, в проекте «Большая опера», куда Ильxам Назаров был приглашен именно как контратенор, наш талантливый певец знаменитую композицию Time To Say Goodbye исполнил сразу двумя голосами, вызвав восторженную реакцию даже членов жюри.

 

А один из них, выдающийся сербский бас Сава Вемич, рассказал о своем участии в судьбе молодого вокалиста: «Я ставил в Баку оперу «Интизар» современного классика Франгиз Ализаде и среди молодых, еще никому не известных певцов обратил внимание на обладателя роскошного баритона. Взял его на главную роль, потом просил президента Азербайджана Ильxама Aлиeва содействовать его командировке в Италию для профессионального совершенствования. А там, в Академии Ла Скала, открыли у него высочайший контратенор. И вот теперь, обретя серьезный опыт, научившись вникать в роль до мельчайших подробностей, он вновь появился передо мной — в проекте «Большая опера». Видите, какие бывают витки судьбы».

— Известно, что вы активно занимаетесь и преподавательской деятельностью. И даже приняли участие в Международном конкурсе педагогов музыки в Нью-Йорке, где одержали победу…

— Это был очень престижный конкурс для учителей музыки. Причем в нем могли принять участие только те педагоги, которые получили образование за границей, говорят на двух языках и более пяти лет преподают вокал. Одним словом, имеют за плечами солидную преподавательскую деятельность. Помимо этого у педагога должны быть рекомендационные письма, характеризующие его профессиональную деятельность. Я уже долгое время работаю педагогом по вокалу в детской музыкальной школе №35 им. Г.Шароева и средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля. А приглашение участвовать в этом конкурсе я получил от Итальянской музыкальной академии. Всего было подано 270 заявок. После первого тура нас осталось всего сто, из которых в финал прошли только десять. В этом сложном противостоянии с настоящими мастерами своего дела Азербайджан одержал победу, что для меня было очень радостно и почетно. Достижение победы при столь серьезной конкуренции повышает ее значимость. Для меня честь выиграть этот конкурс, будучи представителем азербайджанской вокальной школы.

— Какие возможности открывает перед вами победа на этом конкурсе?

— Главная цель конкурса — нахождение молодых талантливых и перспективных учителей музыки в разных странах. Одержав победу в этом конкурсе, я получил возможность проводить мастер-классы в США, что для меня как для педагога и вокалиста очень важно. Таким образом я расширил географические границы своей педагогической деятельности (улыбается).

—Помимо активных занятий творчеством — постоянных гастролей и выступлений, педагогической работы, вы находите время и для научной деятельности. Как вам удается все это совмещать?

— Конечно, это довольно сложно. Мне приходится много заниматься, чтобы достигать поставленных целей. Постоянные перелеты, выступления, бессонные ночи, репетиции — все это непросто. Но и научные исследования меня очень интересуют. Не так давно в журнале «Гобустан» была опубликована моя научная статья, посвященная творчеству оперного певца и знаменитого ханенде, музыковеда-фольклориста, педагога, народного артиста СССР Бюльбюля. Другая научная статья — о контратенорах вышла в журнале «Mяdяniyyяt». Скажу больше. Недавно мне удалось поступить в докторантуру Бакинской музыкальной академии. Я успешно сдал экзамены по музыкальной литературе, философии и итальянскому языку. Моим научным руководителем стала заслуженный деятель искусств, проректор БМА им. Узеира Гаджибейли профессор Гюльназ ханым Абдуллазаде.

— Не поделитесь планами на будущее?

— Планов много. Впереди меня ждут концерты и выступления в Швеции, Турции, Германии и т.д. Но, пожалуй, пока не буду раскрывать все карты.

Азербайджанские известия.- 2018.- 3 марта.- С.1, 3.