Первые вехи Года АДР

Состоявшийся на этой неделе в Амстердаме VI внеочередной съезд Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ) обсудил вопросы проведения в европейских странах мероприятий, посвященных 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР). На одном из панельных заседаний съезда был принят также план работы европейской диаспоры в связи со 100-летием геноцида азербайджанцев 31 марта 1918 года.

Президент Конгресса азербайджанцев Европы Сахиль Гасымов заявил, что главные пункты утвержденных съездом планов — добиться рассмотрения в законодательных органах европейских стран юридических документов, касающихся фактов геноцида азербайджанцев и признания их на официальном уровне. Еще одним важным направлением деятельности азербайджанской диаспоры в Европе остаются вопросы ознакомления общественности стран Старого Света с историей нашей государственности и ее политическим наследием в рамках объявления нынешнего года Годом Азербайджанской Демократической Республики. Реализация всех этих мероприятий, по мнению участников съезда, в работе которого приняли участие помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, представители диаспор в европейских странах, руководители ряда ведущих медиа-структур страны и другие гости, является приоритетным направлением деятельности КАЕ на нынешний год.

И это вполне естественно, поскольку наши соотечественники за рубежом — активная сила, участвующая в решении многих задач, стоящих перед страной на нынешнем этапе. 100-летний юбилей Азербайджанской Демократической Республики — прекрасный повод познакомить мировую общественность с древней историей нашей страны, с тем, как складывалась ее государственность на протяжении веков. Уже начата реализация плана мероприятий, принятого в связи с объявлением президентом Ильxамом Aлиeвым нынешнего года Годом АДР.

Директор Института истории НАНА, академик Ягуб Махмудов сообщил о выходе в свет двухтомного энциклопедического издания, посвященного истории АДР, о решении издать книгу «Выдающиеся государственные деятели АДР», провести международную научную конференцию, посвященную знаменательному юбилею.

При организационной поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришэхэр» и НАНА проводится конкурс научных трудов под названием «Азербайджанская Республика — 100». Его цель — реализация проектов, предусмотренных в распоряжении президента Ильxама Aлиeва «О 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики», привлечение молодежи к новым научным изысканиям и об истории АДР.

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что при организационной поддержке институтов истории и экономики состоялись конференции, посвященные 100-летию АДР, планируются также мероприятия в Грузии, Турции и Франции. И это лишь первые шаги Года АДР.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 1 марта.- С.1.