Путешествуй с комфортом

Baku Card предлагает туристам существенные льготы

В Баку создается официальная городская карта оплаты — новая Baku Card. В связи с этим 28 февраля был подписан меморандум о сотрудничестве между представителями Национального бюро пропаганды туризма, Бакинским транспортным агентством и компанией PASHA Travel.

Как отметил на встрече с журналистами директор Национального бюро пропаганды туризма Фуад Нагиев, для нашей страны — это новый уникальный туристический сервис, использующий инновационные технологии и возможности современного программного обеспечения. Baku Card представляет собой единую электронную карту для гостей и жителей региона. Это, по существу, аналог туристических программ, успешно работающих в Нью-Йорке, Риме, Париже, Лондоне, Берлине, Мадриде, Праге и многих других туристических центрах мира.

С помощью новой Baku Card ее владельцы смогут бесплатно или с большими скидками пользоваться общественным транспортом, посещать столичные музеи и дома-музеи, различные культурные центры. Кроме того, они получат специальные скидки в ресторанах, кафе и магазинах.

Городская карта Баку предназначена в первую очередь для туристов, но ею могут воспользоваться и жители столицы. Она предусматривает три тарифа сроком действия от одного до семи дней. Стоимость карты сроком действия 24 часа составит 35 манатов, 72 часа — 60 манатов и неделю — 90 манатов. Как отметил генеральный директор по операциям PASHA Travel Флориан Сенгстсшмидт, карта гостя Баку будет полезна прежде всего туристам, посетившим азербайджанскую столицу как с целью отдыха, так и делового туризма. Она позволит ее обладателю сделать пребывание в Баку разнообразным и интересным, сохранив время и деньги.

Туристическая карточка (citycard, туристический абонемент, карта туриста, карта гостя) — это, как правило, смарт-карта, позволяющая туристу посещать достопримечательности и пользоваться общественным транспортом, не покупая отдельные билеты. Она будет распространяться в туристско-информационных центрах. Карточку необходимо активировать через Интернет, выбрав тариф и перечислив на нее необходимое для пользования тарифом количество средств. Для посещения музея, выставочного зала или галереи, в том числе их временных выставочных экспозиций, достаточно предъявить действующий абонемент со штрих-кодом в кассе или контролеру.

На первом этапе будет выпущено несколько тысяч карт. Они будут производиться в процессинговом центре Бакинского транспортного агентства. В ближайшее время будет создана специальная рабочая группа, которая займется доработкой проекта, в частности, расчетом статистики, рентабельности, разработает дизайн карты и другие нюансы. Первые городские карты поступят в продажу в ближайшие месяцы.

С.Кязимова

 Азербайджанские известия.- 2018.- 1 марта.- С.3.