Весенний мугам

В Баку стартовал V международный фестиваль «Мир мугама», на который съехались музыканты и исполнители десятка стран. Праздник музыки организован Фондом Гeйдapа Aлиeва, Министерством культуры и туризма, Союзом композиторов, Национальной академией наук Азербайджана и Азербайджанской национальной консерваторией.

Открылся традиционный фестиваль международным симпозиумом «Наука мугама в Азербайджане: реалии и перспективы». Как отметил выступивший на его открытии министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, «мугам — «визитная карточка» Азербайджана, национальное достояние целого народа». «Вечную музыку, — подчеркнул он, — по достоинству оценили во всем мире. Искусство азербайджанского мугама включено в Список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, наглядно продемонстрировав, что мугам — культурное достояние всего человечества. И сегодняшний фестиваль — еще одно тому подтверждение».

Об этом же в своих выступлениях говорили председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде и президент НАНА, академик Акиф Ализаде, другие участники форума, продолжившегося заседаниями в секциях «Национальные интерпретации ладовой системы восточного мугама», «Источники психологического воздействия исполнения мугама и музыкальная терапия» и др.

Торжественная церемония открытия самого фестиваля состоялась 7 марта во Дворце Гeйдapа Aлиeва. На его сцене выступили Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, Азербайджанская государственная хоровая капелла, Азербайджанский государственный танцевальный ансамбль и балетная труппа Бакинской хореографической академии. Прозвучали произведения классиков Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Фикрета Амирова, Муслима Магомаева, Франгиз Ализаде, Мусы Мирзоева, Николая Римского-Корсакова, Джузеппе Верди, азербайджанские народные песни и, конечно, мугам.

В рамках международного фестиваля «Мир мугама», который продлится в течение недели, слушателям будет предоставлена замечательная возможность познакомиться с мастерством не только азербайджанских, но и зарубежных исполнителей и музыкантов. В программе фестиваля — традиционный Международный конкурс мугама, который будет проводиться по двум категориям: инструментальной и вокальной, а также выступления государственных коллективов — симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, народных инструментов, камерного имени Гара Гараева, хоровой капеллы, ансамбля песни и танца, этноджаз-группы Cangi.

А на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в рамках фестиваля будут представлены опера «Кероглу» Узеира Гаджибейли, балет «Семь красавиц» Гара Гараева, опера «Шах Исмаил» Муслима Магомаева. В Государственном музыкальном театре в эти дни покажут знаменитую оперетту «Не та, так эта», в Бакинском театре марионеток — постановку «Лейли и Меджнун» по одноименному произведению Узеира Гаджибейли. Серия концертных программ с участием коллектива Гянджинской государственной филармонии имени Фикрета Амирова состоится и в Гяндже.

Торжественное закрытие фестиваля пройдет 14 марта в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 10 марта.- С.1.