Сэм КЛИГЕР, директор русского отдела Американского еврейского комитетаАзербайджан может служить примером и для других стран»

Сэм КЛИГЕР, директор русского отдела Американского еврейского комитета, дал эксклюзивное интервью порталу СТМЕГИ, посвященное недавнему визиту делегации комитета в Азербайджан. Представляем эту публикацию вниманию читателей «Азербайджанских известий».

— Господин Клигер, расскажите, пожалуйста, о цели визита делегации Американского еврейского комитета в Азербайджан.

— Мы приезжаем в Азербайджан регулярно. Если мне память не изменяет, это уже наш одиннадцатый по счету визит, начиная с 2008 года. Каждый год мы встречаемся с президентом, министром иностранных дел и другими официальными лицами Азербайджана. Тесно работаем с Госкомитетом по работе с диаспорой. У нас налажены хорошие связи, рабочие отношения, одним словом, дружим с Азербайджаном. Мы каждый год приезжаем, чтобы обменяться стратегическими взглядами на происходящие процессы в мире, в регионе и в Азербайджане. Нас интересуют и волнуют азербайджано-израильские отношения, американо-азербайджанские отношения, поэтому мы часто приезжаем в эту страну.

— Каковы ваши впечатления об Азербайджане?

— Только положительные. Баку стремительно преображается, становится еще красивее. Нам нравится то, что в Азербайджане обеспечены все условия для свободной жизни представителей различных народов, общин, в том числе и еврейской общины. Сегодня в Азербайджане царит атмосфера мультикультурализма, толерантности, спокойствия, стабильности. Это очень важно, когда на территории страны проживают представители различных конфессий, религиозных общин и т.д. Государство с большим уважением относится к ним. Это очень позитивная и приятная вещь. В этом смысле нам кажется, что Азербайджан может служить примером и для других стран.

— Есть ли проекты, которые планируете реализовать в Азербайджане?

— Наша главная идея, которую мы предлагаем руководству Азербайджана, — это сделать так, чтобы как можно больше людей узнало об Азербайджане в Америке. Не все же американцы знают, где находится Азербайджан. Мы предлагаем руководству страны приглашать в Азербайджан как можно больше американцев по той схеме, которая проработана Американским еврейским комитетом. По линии нашего комитета из Америки в Израиль приезжают делегации различных кругов, чтобы своими глазами увидеть Израиль, ознакомиться с его достопримечательностями. В основном это очень серьезные люди, лица, формирующие общественное мнение в США, — ректоры вузов, руководители медийных структур, конгрессмены, религиозные деятели, врачи, дипломаты и т.д.

— В Азербайджане отметили 26-ю годовщину Ходжалинской трагедии. Что вы можете сказать о резне в Ходжалы?

— Мы были на собрании, проведенном еврейскими общинами Азербайджана. Там были лидеры всех еврейских общин страны. Мы почтили минутой молчания светлую память жертв Ходжалинской трагедии, был возложен венок к памятнику «Зов матери». Мы, несомненно, относимся с почтением к памяти жертв Ходжалинской трагедии.

Азербайджанские известия.- 2018.- 1 марта.- С.1.