Праздник весны и надежды

Приход Новруз байрамы в Баку отметили красочными всенародными гуляньями

В мире не так уж много праздников, которые отмечаются повсеместно или на обширном пространстве, объединенном одними и теми же историческими и культурными традициями. Новруз байрамы — именно из их числа. Наступление одного из главных астрономических циклов — весеннего равноденствия широко отмечается на огромной территории планеты — от Средиземного моря до Индокитая. Красочными всенародными гуляньями встретили вчера приход весны и в Баку. В них приняли участие президент Ильxам Aлиeв и первая леди Мехрибан Aлиeва.

Накануне праздничных дней глава государства обратился к гражданам страны с приветственным посланием. «Новруз байрамы, обладающий древними историческими корнями на азербайджанской земле, — говорится в нем, — из далекого прошлого проник до самых глубоких слоев нашего духовного мира, внес вклад в формирование священных ценностей и стал неотъемлемой составной частью национального образа мышления». Этот праздник, отметил он, сполна демонстрирующий оптимистическую жизненную философию наших предков, занимает почетное место в сокровищнице многовековых культурных ценностей нашего края, не позволяя угаснуть нашей вере в будущее, вселяя в нас надежды и постоянно освещая наш путь.

«Новруз байрамы, — подчеркнул президент, — став выражением наших чувств свободы и независимости, является одним из факторов национального самосознания, подготовившего почву для образования Азербайджанской Демократической Республики, в преддверии грандиозного юбилея которой мы находимся, и повторного обретения нашим народом в конце ХХ столетия идеала независимой государственности. Сегодня, когда стремительно распространяется волна глобализации и перемены становятся неизбежными, сопровождение прихода весны в нашу страну традиционными разнообразными церемониями является торжеством нашей привязанности к национальным корням. Этот радостный праздник, сохранивший в своей памяти присущие человечеству высокие ценности, имеет исключительное значение с точки зрения еще большего сплочения членов нашего общества вокруг единой нравственности. Включение Новруза в число шедевров всемирного нематериального культурного наследия наполняет наши сердца чувством радости».

Оно тем сильней, что Азербайджан, добившийся гармоничного и динамичного прогресса, находится сегодня на этапе стремительной модернизации. Важные реформы, направленные на устойчивое развитие нашей страны, и проявляющиеся во всех сферах тенденции постоянной модернизации гармонируют с обновляющим настроением весны, повышающим наше стремление к созиданию. «2018 год, — говорится в послании, — богат знаменательными событиями в нашей общественно-политической жизни, что привносит особый смысл в нынешний приход праздника в Страну огней. Уверен, что благодаря присущему нашему естеству неисчерпаемому духу обновления мы и впредь с честью преодолеем все испытания во имя общенациональных интересов и добьемся достойного решения судьбоносных вопросов».

Об этом же, поздравляя своих сограждан и соотечественников, встречающих вместе с нами весну в различных уголках мира, в свете идеологии азербайджанства, говорил президент и на вчерашних торжествах, достигших, по традиции, своей кульминации на площади у Девичьей башни, где глава государства, символически давая «зеленый свет» весне, зажег костер Новруза.

Праздничные гулянья и торжества в Баку и по всей стране будут продолжаться и все последующие дни праздника. Вместе с нами, также по традиции последних лет, его будут отмечать и многочисленные туристы из разных стран. Наибольший их приток, по словам советника председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффара Агакеримова, ожидается из Ирана, России и арабских стран. Есть немало причин для их повышенного интереса к празднованию Новруз байрамы в Азербайджане. «Во-первых, — поясняет он, — это возможность увидеть культуру и традиции азербайджанского народа. В дни Новруза по народной традиции зажигают костры, готовят различные сладости. А это прекрасная возможность насладиться национальной кухней. Кроме того, Новруз — праздник радости и оптимизма. И по сей день Новруз байрамы остается самым массовым и популярным в народе праздником». И, как результат, уже за несколько дней до наступления праздника практически полностью забронированы все отели в столице Азербайджана.

Как рассказал Агакеримов, в гостиницах регионов тоже осталось не так много свободных мест. 90% туристов из Ирана предпочитают праздновать Новруз в Баку, а за его пределы едут те, кто заранее договорился с туристическим агентством и приобрел тур в тот или иной регион. И повсюду, куда бы они ни приехали, их ждут незабываемые дни, полные радости и ярких впечатлений.

Гасанова Сабина

 Азербайджанские известия.- 2018.- 20 марта.- С.1.