Природа души

На персональной выставке Айнур Гашимовой представлено более шестидесяти работ — портреты, пейзажи, натюрморты

В Российском информационно-культурном центре открылась персональная выставка члена Союза художников Азербайджана Айнуры Гашимовой. Нынешняя выставка — не первая персоналка автора. На сей раз в экспозиции представлено более шестидесяти работ — разных по жанру, но одинаково ярких и преисполненных радостного настроения.

Айнура Гашимова — выпускница Азербайджанской государственной академии художеств, доктор философии по искусствоведению и педагогике, автор многочисленных работ, которые неоднократно выставлялись на различных международных, республиканских и городских вернисажах, а их творец не раз удостаивалась дипломов и почетных грамот.

Айнура Гашимова долгое время работала директором Государственной детской художественной галереи имени Тофика Исмайлова и Бакинского городского центра детского творчества. И здесь проявился ее второй талант — умение работать с детьми, ведь за время работы в этих организациях она воспитала немало юных дарований. Ее ученики с успехом неоднократно участвовали в различных выставках.

Нынешняя экспозиция — не первая персоналка Айнуры Гашимовой. На сей раз на ней представлено более шестидесяти работ автора. Среди них портреты, пейзажи, натюрморты и зарисовки родного города, оригинальные сюжеты. Простые, казалось бы, жизненные ситуации, в которых мы оказываемся каждый день, наши привязанности, горести, радости, боль и счастье находят в ее работах свое яркое отражение. Каждый может найти в них то, что прожил, то, что задевает душу. То, что никогда не уйдет из памяти.

За свое умение видеть мир во всем его многообразии Айнура благодарит отца. По ее словам, именно он, заметив еще в детстве ее желание рисовать, всячески поддерживал это увлечение девочки, во время их прогулок до мельчайших деталей рассказывал ей про различные деревья, обращал ее внимание на облака, игру света и тени в листве, пробуждая в ней ту наблюдательность и творческое восприятие окружающего мира, что сегодня и проявляется в ее работах — ярких, насыщенных, заражающих зрителей особым настроением. По словам самой Айнуры, она при помощи красок старается выражать то, что дорого людям, — естественную красоту и искренние чувства, тем самым пытаясь раскрыть природу человеческой души.

Гусейнов Э.

 Азербайджанские известия.- 2018.- 20 марта.- С.4.