Городские будни планеты

Снимок Айдына Садыхова отобран в числе лучших

на международную фотовыставку Cityscape

Фотографы умудряются запечатлеть красивые места в городах в любое время суток. Облака, задевающие небоскребы, зависшие над головой мосты, утренний туман и автомобильный свет, снятый с длинной выдержкой, — это всё, что так пленит нас в атмосфере городов. Работа азербайджанского фотографа Айдына Садыхова вошла в число ста лучших международного фотоконкурса Cityscape («Городской пейзаж»), организованного известной греческой галереей Blank Wall Gallery.

Айдын Садыхов отправил на международный конкурс в Грецию снимок, на котором изображено одно из самых необычных строений азербайджанской столицы — Центр Гeйдapа Aлиeва. В здании, архитектором которого была знаменитая Заха Хадид, нет прямых линий. Его волнообразное устремление ввысь, затем плавное слияние с землей олицетворяют как бы саму бесконечность, а белый цвет — связь прошлого с будущим. На снимке Айдына Садыхова этот удивительный памятник современной архитектуры выглядит словно огромный космический корабль, готовый взмыть в грозовое небо.

На конкурс Cityscape, организованный греческой галереей Blank Wall Gallery, специализирующейся на проведении фотовыставок, было представлено более двух тысяч интересных и запоминающихся работ. Около ста из них — лучшие из лучших, присланные из Азербайджана, Греции, Великобритании, США, Италии, Германии, Израиля, Бразилии, Австралии, Франции, Канады, Норвегии, Голландии, Аргентины, Швеции, Испании, Венгрии и других стран, — будут демонстрироваться на фотовыставке, которая пройдет в греческой галерее с 16 по 29 марта.

Cityscape предоставляет возможность фотографам познакомить зрителей с красотой городского пейзажа, уникальной архитектурой различных городов мира. В рамках тематики выставки представлены и различные повседневные жизненные ситуации, которые протекают снаружи или внутри зданий. А главное — все они подчинены некоей единой динамике мегаполисов, где все находится в постоянном движении. Темп жизни никогда не замедляется. Беспокойный ритм, многоголосый гомон улиц и неумолкаемый шум машин — изображения и ситуации проходят перед нашими глазами и исчезают в течение нескольких секунд. И вся эта такая разная жизнь с ее непохожими друг на друга мгновениями — счастливыми и не очень проходит в обрамлении многоярусных городов, того, что и дало название выставке — Cityscape.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 15 марта.- С.4.