Вечно живое искусство

V Международный фестиваль «Мир мугама» в Баку завершил свою работу. Торжественная церемония закрытия праздника музыки, организованного Фондом Гeйдapа Aлиeва, Министерством культуры и туризма, Союзом композиторов и Национальной академией наук Азербайджана, состоялась в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева.

По традиции, фестиваль включил в себя три мероприятия — Международный музыковедческий симпозиум, музыкальный фестиваль и конкурс исполнителей мугама и восточной музыки. В последнем, как всегда, участвовали вокалисты, музыканты, коллективы и члены жюри из разных стран — Азербайджана, Турции, Молдовы, Польши, Ирана, Ирака, Узбекистана, Иордании, Египта, Сирии, Таджикистана, Казахстана, Марокко, Франции, Канады, Голландии, Венгрии, Сербии и др.

В рамках фестиваля в Баку и Гяндже были проведены вечера с участием азербайджанских и зарубежных музыкантов, известных ханенде. В их исполнении прозвучали мугамы «Раст», «Шур», «Сегях», «Чахаргях», «Баяты-Шираз», «Шуштер», «Хумаюн», другие выдающиеся произведения этого жанра.

Активно принимали участие в этом замечательном празднике музыки и бакинские театры — Азербайджанский государственный оперы и балета, представивший спектакли «Кёроглу» Узеира Гаджибейли, «Семь красавиц» Гара Гараева, «Шах Исмаил» Муслима Магомаева, Государственный музыкальный («Не та, так эта») и Бакинский марионеток — (постановка «Лейли и Меджнун» по одноименной опере Узеира Гаджибейли). В Национальной академии наук Азербайджана был организован международный симпозиум, на котором были обсуждены темы «Национальные интерпретации ладовой системы восточного мугама», «Источники психологического воздействия исполнения мугама и музыкальная терапия» и другие.

Но главным событием фестиваля, как и в прошлые годы, стал конкурс исполнителей мугама и восточной музыки. Церемония награждения его победителей и призеров состоялась в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева. Решением жюри под председательством ректора Азербайджанской национальной консерватории, народного артиста Сиявуша Керими первое место в номинации «Сольное исполнение мугама» присуждено Эльсеверу Мурадову (Азербайджан) и Илйосу Арабову (Узбекистан). Второе место досталось Сардору Солиеву (Таджикистан) и Парвизу Гасымову (Азербайджан). В категории «Инструментальное исполнение мугама» лучшим был признан Нурлан Джабизаде (Азербайджан), второе место — у Ариа Мохафеза (Иран) и Эльнура Микаилова (Азербайджан), а третье — Отажона Акрамова и Азамата Эргашева (Узбекистан). Победителям были вручены дипломы и денежные награды. Специальных наград, учрежденных Министерством культуры и туризма Азербайджана, удостоились Ноам Дайан (Израиль), Омер Абдо (Египет) и Арифа Иманова (Азербайджан).

Вечер завершился грандиозным концертом, ставшим настоящим подарком ценителям этого древнего и вечно живого искусства.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 17 марта.- С.1.