Красивая традиция толерантности

У Европейского фестиваля толерантности — Imagine в Баку недолгая история: он проводится у нас только во второй раз. Но, тем не менее, уже успел снискать себе добрую славу. Организаторы фестиваля в лице представительства Евросоюза в Азербайджане уверены, что в этом году он пройдет еще успешнее, чем в прошлом.

Глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас на пресс-конференции накануне открытия фестиваля отметил, что в этом году Imagine станет еще масштабнее — больше дней фестиваля, больше фильмов и мероприятий, больше площадок и, как надеются организаторы, больше гостей.

Действительно, Imagine в этом году обзавелся новым логотипом, креативной афишей, стал продолжительнее и насыщенней. Помимо стран — членов ЕС в фестивале принимают также участие Швейцария, Норвегия, США, Израиль, Молдова, Сербия и целый ряд латиноамериканских стран — Бразилия, Коста-Рика, Перу, Мексика, Аргентина, Эквадор. Традиционно задействована в фестивальных мероприятиях и организация по пропаганде культуры United Cultures.

По словам Кестутиса Янкаускаса, цель фестиваля, становящегося традиционным, — развивать объединяющие нас ценности, к которым относятся мультикультурализм и толерантность. Посол сказал, что ЕС приветствует эти ценности, а Азербайджан издревле привержен традиции толерантности и гуманизма.

В этом году фестиваль имеет особенный характер, поскольку приурочен к 70-летию Конвенции по правам человека и 10-летию открытия представительства ЕС в Азербайджане. Он не случайно называется Imagine, само слово Imagine в переводе с английского означает «вообразите», так как нацелен на распространение идей толерантности через искусство. «Мы хотим сделать Imagine красивой традицией толерантности в Баку», — сказал посол ЕС. Отсюда и программа двухнедельного фестиваля, которая насыщена яркими мероприятиями — музыкальными постановками, мастер-классами, выставками, фильмами, а также дискуссиями со всемирно известными режиссерами и музыкантами. Среди них кинорежиссеры Ева Озолина (Латвия), Петер Латастер (Голландия), Петр Стасик (Польша), Кеннет Мичелс (Бельгия), Питер-Ян де Пью (Бельгия), Гедре Жиките (Литва), Хавьер Солано (Бельгия). Приоритетное место в фестивальной программе отведено документальному кино, которое будет представлено 38 картинами из 30 стран. Основными площадками кинопоказов и музыкальных мероприятий станут кинотеатры Park Cinema, комплекс Landmark и Центр современного искусства Yarat. Конференции и мастер-классы будут проходить преимущественно в Университете ADA, Азербайджанском государственном университете культуры и искусства, а также в Азербайджанском университете языков. 14 мая состоится демонстрация кинофильмов в Губе, в комплексе ASAN hяyat. Вход на показы — свободный.

В список фильмов, которые будут представлены на фестивале Imagine в этом году, вошли и отмеченные международными наградами. Среди них короткометражный венгерский фильм 2016 года «Пой» — обладатель шести международных наград, в том числе премии «Оскар» за лучший игровой короткометражный фильм 2017 года.

И в заключение напомним, что 7 мая состоится концерт под названием «Европейский день», посвященный 10-й годовщине открытия представительства ЕС в Азербайджане.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 5 мая.- С.1.