От прошлого к будущему

На парижском форуме обсуждались актуальные

проблемы тюркских языков

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялся международный форум «Возрождение идентичности и культурное наследие: тюркский язык — от прошлого к будущему». В слушаниях, организованных Международной тюркской академией совместно с ЮНЕСКО, приняли ученые и официальные лица из 20 стран.

Руководитель постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО, посол Анар Керимов зачитал послание президента Ильxама Aлиeва участникам форума, в котором отмечается важность проведения этого международного мероприятия в штаб-квартире ЮНЕСКО, которой принадлежат особые заслуги в сохранении всемирного материального и нематериального наследия. А язык, как известно, играет важную роль в развитии культуры, сохранении и обогащении национальных ценностей, а также духовных ценностей народов, передаче культуры, литературы из поколения в поколение. Были зачитаны поздравительные послания президентов и других тюркоязычных стран.

Тема парижского форума весьма актуальна, поскольку ареал распространения тюркских языков охватывает много стран, но проведение такого рода международных собраний не только способствует их развитию, но и вносит большой вклад в укрепление сотрудничества между тюркскими народами и странами. Наша страна, и об этом говорилось и в послании Ильxама Aлиeва, и в выступлениях на форуме, постоянно поддерживает расширение связей между тюркоязычными государствами и народами.

Президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева отметила еще одну важную особенность языка: его значимость для формирования и сохранения национальных духовных ценностей народов. Каждый язык — это часть общечеловеческой культуры. «Утрата любого языка, — подчеркнула Гюнай Эфендиева, — означает потерю общего национального культурного наследия человечества».

Различные аспекты темы возрождения идентичности и культурного наследия тюркских языков, перспективы их развития подробно исследовались тюркологами разных стран во время панельных заседаний, одно из которых было посвящено 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Заслуги общественно-политических деятелей первой демократической республики на Востоке действительно достойны самого большого уважения. Директор Института языкознания имени Насими НАНА, академик Мохсун Нагысойлу рассказал о том, как представители АДР отстаивали права азербайджанского языка, который в то время назывался тюркским, как 27 июня 1918 года он был объявлен государственным. Участники форума узнали и о том, как сегодня осуществляется языковая политика в нашей стране: в Конституции АР азербайджанский язык объявлен государственным. Учрежден день азербайджанского языка и алфавита, принят закон о государственном языке, создана языковая комиссия.

На форуме прозвучали доклады, посвященные 125-летию расшифровке тюркских письмен В.Томсеном, 100-летию кончины видного русского тюрколога В.Радлова, 90-летию Чингиза Айтматова и другие.

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 3 мая.- С.3.