Праздник большой распродажи

На Baku Shopping Festival съехались туристы из разных стран мира

В Баку стартовал III Baku Shopping Festival, на который съехались туристы из разных стран. Не меньший интерес он вызывает и у наших граждан, также получающих возможность приобрести товары и услуги по самым выгодным ценам, а для страны в целом — продемонстрировать туристический потенциал Азербайджана. Организаторы фестиваля — Министерство культуры, Министерство налогов, Госагентство по туризму, а также Азербайджанское бюро конгрессов.

Сегодня индустрия туризма — одно из приоритетных направлений ненефтяного сектора экономики Азербайджана. Для того чтобы обеспечить непрерывность развития этой сферы, при поддержке государства осуществляются важные программы и проекты, совершенствуется законодательство, создается соответствующая инфраструктура. Праздник большой распродажи, проводимый в соответствии с распоряжением президента Ильxама Aлиeва «О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджане», по праву можно считать началом нового этапа в развитии туризма, стимулировании развития торговли, транспорта и других отраслей экономики.

Как известно, бакинский Baku Shopping Festival проводится с 2017 года, дважды в год на протяжении месяца, предоставляя гражданам Азербайджана и гостям нашей столицы уникальные возможности выгодного шопинга. Весной и осенью прошлого года в Баку прошли два фестиваля. В целом, за этот срок к сети его официальных участников присоединилось более 600 магазинов, было проведено более 70 тысяч транзакций по возврату денег через систему Tax Free, наряду с местными покупателями более шести с половиной тысяч туристов также воспользовались этой услугой.

На этот раз в Бакинском шопинг-фестивале, который пройдет до 31 мая, также принимает участие более 600 магазинов. Как и во время осеннего фестиваля прошлого года, к нему присоединились и крупные столичные супермаркеты. В предстоящий месяц в рамках специальных кампаний и скидочных акций покупатели смогут приобрести одежду от ведущих мировых брендов, электронику, бытовую технику, мебель, парфюмерию и косметику, а также другие товары по специальным ценам. Остается в силе и система Tax Free — возможность возвращения налога на добавленную стоимость (НДС) за купленный товар стоимостью не менее 100 манатов. Вернуть НДС можно на свой банковский счет, а сама акция распространяется на торговые объекты, отмеченные специальными знаками Tax Free.

В связи с проведением шопинг-фестиваля по рекомендации Палаты по надзору над финансовыми рынками Азербайджана более 48 филиалов и отделений 23 банков начали работать в усиленном режиме. Для того чтобы граждане страны и туристы в период фестиваля имели возможность свободно и беспрерывно пользоваться услугами обмена валюты, семь филиалов и отделений банков будут работать 24 часа все дни недели, остальные — в усиленном режиме, включая субботу и воскресенье. Их список размещен на официальном сайте Палаты по надзору над финансовыми рынками.

Ежедневно в рамках фестиваля в торговых центрах, на площади Фонтанов и Приморском бульваре будут проводиться для жителей и гостей столицы развлекательные мероприятия: выступления DJ и аниматоров, концерты, флэшмобы, показы кинофильмов, лотереи и т.д.

 

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 3 мая.- С.2.