Справедливость должна быть восстановлена

25-29 апреля в Гусаре состоялась V Международная научная конференция «Геноцид тюрко-мусульманских народов в ХХ веке». Доклады ее участников — ученых-историков из Азербайджана, Турции, России, Пакистана, Польши, Индии, Узбекистана, Казахстана и других стран вновь подтвердили факт совершения армянскими националистами актов геноцида по отношению к тюрко-мусульманскому населению Азербайджана, Восточной Анатолии, Туркестана, а также пережитых народами Северного Кавказа и Поволжья депортаций и других карательных мер.

Организаторами конференции, которая прошла согласно распоряжению президента Ильxама Aлиeва о подготовке и реализации плана мероприятий, посвященных 100-летию геноцида азербайджанцев, выступили Институт истории имени А.А.Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана, турецкий Центр исследований Ататюрка, посольство Турции в Баку и исполнительная власть Гусарского района.

Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов зачитал обращение главы государства к участникам конференции. В обращении говорится, что эти дни приходятся на столетие геноцида, учиненного в 1918 году в отношении азербайджанского народа армянскими националистами. Совершенные в тот период во всех регионах Азербайджана погромы на национальной почве имели место и на территории Гусарского района.

Директор Института истории, академик Ягуб Махмудов в своем выступлении подчеркнул, что международные конференции по вопросам истории геноцида тюрко-мусульманских народов, ежегодно проводимые по инициативе президента страны, играют важную роль в исследовании трагических страниц прошлого. Проведение подобных мероприятий имеет большое значение с точки зрения привлечения внимания мировой общественности к фактам геноцидов, совершенных против тюркско-мусульманских народов. Участники конференции приняли обращение к президенту Азербайджана Ильxаму Aлиeву, в котором выразили глубокую благодарность за содействие проведению столь авторитетного научного форума в древнем Гусаре.

На Гусарской конференции было принято также обращение к мировой научной общественности, содержащее призыв к решительным мерам по восстановлению исторической справедливости в отношении азербайджанского и других народов, подвергшихся геноциду со стороны армянских националистов. «Прочные основы мироустройства не должны нарушаться, все резолюции Объединенных Наций, принятые в соответствии с нормами международного права, должны одинаково выполняться, а не отвечать запросам тех или иных мировых сил. С этой точки зрения важно отметить, в частности, необходимость исполнения резолюций Совета Безопасности ООН по нагорно-карабахскому конфликту, предусматривающих безоговорочный вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана», — говорится в обращении.

По итогам конференции было принято решение о достижении координации научных исследований историков мира с целью более глубокого исследования проблемы геноцидов, совершенных против тюрко-мусульманских народов. Для решения данной задачи предусмотрено создание международного координационного центра при Институте истории им. А.А.Бакиханова НАНА.

 

Мехман МИРЗОЕВ

Азербайджанские известия.- 2018.- 1 мая.- С.1.