Новь древнего искусства

Ковроделы уже во второй раз отметили свой профессиональный праздник

В минувшую субботу в Азербайджане широко отмечался День ковроделов, учрежденный распоряжением президента Ильxама Aлиeва в ноябре 2016 года. Накануне этого профессионального праздника другим распоряжением главы государства правительственных наград удостоены лучшие представители отрасли, а еще двумя днями ранее президент принял участие в открытии Хачмазского филиала открытого акционерного общества «Азерхалча».

В Азербайджане ковроткачество — один из самых древних видов прикладного искусства. Результаты археологических раскопок, проведенных на территории страны, и письменные источники свидетельствуют о том, что оно появилось в Азербайджане еще в бронзовом веке, то есть 5 тыс. лет назад. И с тех пор, на протяжении веков, неуклонно развивалось, приобретая славу в мире неисчерпаемым богатством красок и узоров, высоким мастерством исполнения. Лучшие наши ковры украшают самые известные музеи мира.

Сегодня многое делается для поддержания и развития этого древнего искусства. Создание распоряжением президента ОАО «Азерхалча» стало логическим продолжением работы, проводимой государством в этом направлении. На первоначальном этапе в 2016-2017 годах были созданы филиалы «Азерхалча» в Физулинском, Агдамском, Товузском, Агстафинском, Газахском, Шамкирском, Губинском, Исмаиллинском и Габалинском районах. В соответствии с распоряжениями главы государства продолжается создание мастерских по производству ковров в Баку и Нахчыване, Абшеронском, Лянкяранском, Билясуварском, Кюрдамирском, Гобустанском и Шабранском районах. И вот теперь очередной филиал введен в строй в Хачмазе.

Внимание государства к этой наиболее знаменитой в мире сфере азербайджанского декоративно-прикладного искусства вовсе не случайно. Будучи подлинным национальным достоянием, сохраненным на протяжении веков, азербайджанский ковер способен не только преумножить свою славу в мире, но и стать серьезной статьей ненефтяного сектора экономики страны. Именно об этом и говорил президент Ильxам Aлиeв, выступая на открытии Хачмазского филиала ОАО «Азерхалча».

Как рассказали главе государства, знакомя его с новым вступившим в строй объектом, здание филиала общей площадью 1252,9 квадратного метра расположено на земельном участке в 0,37 гектара. Оно располагает ткацкой мастерской, комнатой художника, складом, столовой, медицинским кабинетом, залом продажи ковров и другими помещениями. В мастерской, где будут работать 150 ткачих, предпочтение будет отдано производству ковров на основе исторических и оригинальных ширванских узоров, используемых в селах Губинского, Гусарского, Хачмазского, Сиязаньского, Шабранского районов. Эти узоры изготовлены художниками «Азерхалча» на основе древних ковров, хранящихся в музеях мира, в частных коллекциях, а также собранных в отдельных регионах страны.

Мастерская обеспечена необходимым сырьем, станками и инструментами. А ткачихи — жительницы сел Хачмазского района. В течение нескольких месяцев они прошли учебно-подготовительные курсы, организованные «Азерхалча», совершенствовали свое умение и навыки ковроткачества. Учебно-подготовительные курсы будут продолжать работу и после начала функционирования филиала, выпускницы этих курсов получат сертификат ОАО «Азерхалча». В зале продажи ковров будут демонстрироваться и продаваться ковры и ковровые изделия, созданные в ОАО «Азерхалча».

Как отметил на встрече с коллективом предприятия Ильxам Aлиeв, открытие ковровой фабрики — знаменательное событие для Хачмазского района. По его словам, за последние два года в стране открывается уже четвертая ковровая фабрика, и этот процесс будет продолжен. Он напомнил, что два года назад его распоряжением было создано акционерное общество «Азерхалча» и поставлена задача, чтобы эта организация сохраняла, развивала искусство ковроткачества, и в различных регионах нашей страны открылось 30 ковровых фабрик.

«До конца следующего года в действие будут введены 30 ковровых фабрик, будут созданы тысячи рабочих мест», — подчеркнул президент, добавив, что перед «Азерхалча» поставлена еще одна задача: все сырье, используемое в производстве ковров, должно быть местным. С этой целью в различных регионах нашей страны создаются центры заготовки шерсти. Стремительно развивается коконоводство, чтобы ткались и шелковые ковры. В Сумгайыте строится шерстопрядильная красильная фабрика, которая планируется к сдаче в следующем году.

Таким образом, заключил глава государства, есть полная уверенность в том, что Азербайджан и в будущем скажет свое слово в развитии ковроткачества в мире.

Сабина ГАСАНОВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 8 мая.- С.2.