Памяти великого лидера

Гeйдap Aлиeв стал составной частью национальной идеи азербайджанского народа, его национального самосознания, образом гордости и достоинства азербайджанской духовности. В преддверии 95-летнего юбилея общенационального лидера Азербайджана в Музее миниатюрной книги состоялась презентации нового издания — «Гeйдap Aлиeв. Награды».

Как отметила учредитель и создатель Музея миниатюрной книги, заслуженный работник культуры Зарифа Салахова, Гeйдap Aлиeв был во всех смыслах феноменальной личностью. Она напомнила об основных вехах многогранной деятельности общенационального лидера, его роли в становлении и развитии независимого Азербайджана. Зарифа Салахова подчеркнула поддержку также великого лидера в создании Музея миниатюрной книги. После того, как речь, произнесенная на церемонии инаугурации общенационального лидера Гeйдapа Aлиeва, была издана в качестве миниатюрной книги, 3 июня 1995 года состоялась церемония ее презентации в Национальной библиотеке. На мероприятии Зарифа Салахова организовала выставку 2 тыс. миниатюрных книг из ее коллекции.

«Посмотрев выставку, Гeйдap Aлиeв сказал: «Зарифа, все эти книги твои?» «Я ответила, что да, но не все, здесь мы выставили половину из того, что у меня есть», — вспомнила Зарифа ханым, подчеркнув, что Гeйдap Aлиeв с дальновидностью учел значение Музея миниатюрной книги для Азербайджана. Включение 2913 экспонатов из коллекции музея в Книгу рекордов Гиннесса подтверждает эту дальновидность.

С 1995 года увидели свет 36 миниатюрных книг, посвященных Гeйдapу Aлиeву. Новое издание — «Гeйдap Aлиeв. Награды» выпущено Музеем миниатюрной книги в типографии «Индиго» тиражом 100 экземпляров. Размером 55х58 мм, она состоит из 356 страниц, включает 135 цветных фотографий.

Составитель и редактор миниатюрной книги «Гeйдap Aлиeв. Награды» Асаф Гасанов в своем выступлении напомнил, что идея о собрании орденов и медалей, премий, почетных званий и издании их в виде книги после смерти великого лидера принадлежит начальнику секретариата президента Азербайджана, помощнику президента Диляре Сеидзаде. «В 2004 году была подготовлена большая книга-альбом, — рассказал он. — Нынешнее издание — ее миниатюрный вариант. Зарифа ханым сумела разместить в ней все самое главное. А это — большое мастерство, высокий профессионализм».

Важность работы, которую осуществляет Зарифа Салахова, отмечали и другие участники презентации. Так, председатель Союза художников Нахчыванской Автономной Республики, депутат Милли меджлиса Ульвия Хамзаева напомнила о том, сколько усилий приложила Зарифа ханым для открытия филиала музея в Нахчыване. Поначалу, рассказала она, филиалу музея была отведена небольшая площадь в Центральной библиотеке им. М.С.Ордубади. Потом, благодаря поддержке руководства автономной республики, он переехал в более достойное место — на второй этаж Дворца Гeйдapа Aлиeва.

Об особом отношении Зарифы ханым к делу, которому она посвятила более двух десятков лет жизни, говорила и депутат Милли меджлиса, заслуженный журналист Эльмира Ахундова. «Каждая экспонируемая в музее книга, — подчеркнула она, — находит себе место в сердце Зарифы ханым». Это в полной мере относится и к новому изданию — «Гeйдap Aлиeв. Награды».

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 8 мая.- С.1.