Тысяча дыханий — один голос

Азербайджанские актеры приняли участие в Международном

фестивале театра тюркоязычных стран

В турецкой Конье завершился XI Международный фестиваль театра тюркоязычных стран «Bin nefes, bir ses» («Тысяча дыханий — один голос»). В нем приняли участие более 400 артистов из государственных театров Турции — Анкары, Бурсы, Сиваса и Коньи, а также Азербайджана, Казахстана, Дагестана, Башкортостана, Туркменистана, Косово и Хакасии. Нашу страну на фестивале представлял творческий коллектив Азербайджанского государственного академического национального драматического театра.

На фестиваль в Конье актеры Аздрамы привезли спектакль «Ъящянням сакинляри» («Обитатели ада»), поставленный по одноименной пьесе народного писателя Эльчина Эфендиева. Режиссер-постановщик и художник спектакля — народный артист Азербайджана Азер Паша Нематов, режиссер — Анар Бабалы, ассистент режиссера — Дильбер Исмаилова, музыкальное оформление — Кямиль Исмаилов. В спектакле использованы произведения композитора Азера Дадашова.

В ролях — народные артисты Малейка Асадова, Нуреддин Мехдиханлы, заслуженные артисты Эльшан Рустамов, Мирза Агабейли, актеры Вюсал Мустафаев, Эльчин Эфенди, Ляман Иманова, Рустам Рустамов, Рада Насибова, Рамин Шихaлиeв и Хадиджа Новрузлу.

Действие спектакля разворачивается в 1937 году, повествуя о судьбах людей в период сталинских репрессий. Герои, супружеская пара — Женщина (Малейка Асадова) и Мужчина (Эльшан Рустамов) готовятся к встрече Нового года, до которого осталось чуть больше часа. Они верят, что в 38-м все будет по-другому, с ним они связывают все свои надежды, от него они ждут особых радостей. Но пока еще 37-й, и к дому подъезжает автомобиль, шаги по лестнице, стук в дверь, пришли за соседями…

Всех забрали, Женщина и Мужчина одни в доме, каждый звук и шорох побуждают страх, ужас, панику. Незваный гость (Нуреддин Мехдиханлы) приходит ниоткуда, и непонятно, как он попал в квартиру.

«Ты — из НКВД! Из НКВД! Да?!» — в панике вопрошает Мужчина. Гость ликует и подтрунивает над героями. Он — Дьявол, вольготно чувствующий себя в любой квартире, знающий все самые сокровенные тайны ее обитателей. Посланник ада выводит на чистую воду супружескую пару, демонстрирует истинную сущность «благополучной» семьи. Дьявол раскрывает, на что пошли и готовы пойти Мужчина и Женщина ради собственного благополучия. Каждый из них в тайне друг от друга писал доносы на своих сослуживцев, соседей, знакомых, друзей. Незваный гость выявляет истинную сущность людей, показывает, к какой трагедии в жизни человека может привести страх.

Спектакль получился динамичным, насыщенным. Блистательная игра актеров, которые идеально воплотили свои образы, не оставила никого в зрительном зале равнодушным. Постановка с большим интересом была принята и профессионалами — театральными деятелями и критиками из разных стран.

 

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 3 мая.- С.4.