Чтение вдохновляет

В Баку подвели итоги работы Третьего фестиваля буктрейлеров

В Международном центре мугама состоялась торжественная церемония награждения победителей Третьего фестиваля буктрейлеров. Первое место досталось автору ролика «Kitab vя qutab» Туралу Керимову, который он посвятил произведениям азербайджанского народного писателя Анара.

Буктрейлеры можно назвать новым видом искусства, сочетающим в себе литературу, кино, рекламу и интернет-технологии, получающим в мире все большее распространение. Проще говоря, это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Яркий и краткий (до 5 минут) видеосюжет, визуализирующий самые запоминающиеся эпизоды литературного произведения, — своего рода мини-экранизация книги. Информация о ней должна быть подана интересно и красочно, чтобы сразу захотелось ее взять и прочитать.

Первые буктрейлеры представляли собой слайд-шоу из иллюстраций с подписями или закадровыми комментариями. Именно таким было первое видео, снятое к роману Джона Фарриса[в 1986 году. Без малого два десятилетия спустя, в 2003-м, на книжной ярмарке в Луизиане был впервые продемонстрирован буктрейлер к книге Кристин Фихан. «Темная симфония» (англ. Dark Symphony). Это событие дало начало популяризации буктрейлеров, которые до этого распространялись в основном только в сети Интернет, среди широкой публики.

В Азербайджане, как рассказал инициатор и руководитель Фестиваля буктрейлеров, киноактер и продюсер Руслан Сабирли, проект осуществляется уже третий год. Он приурочен к Всемирному дню книг и авторского права — 23 апреля и с каждым годом увеличивается желающих принять в нем участие.

Нынешний праздник книги проводится под девизом «Китабы таныдын, китабла танынын!» («Сделайте книгу известной, и книга сделает известной вас!») при поддержке Министерства культуры Азербайджана, Международного центра мугама, Azercell и Libraff. Главная задача проекта — пропаганда книг и их чтения в обществе, поддержка и развитие креативных форм отношения к книге, выявление талантливых представителей молодежи в сфере кино, развитие буктрейлеров как искусства и направления в бизнесе.

Всего на конкурс было подано более 50 работ — разнообразных по стилю и технике исполнения. По словам Руслана Сабирли, для объективности, оценки буктрейлеров были проведены поотдельности — члены жюри не знали результаты друг друга. В состав жюри вошли президент ПЕН-клуба, секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев, кинорежиссер, сценарист, народный артист Огтай Миргасымов, сценарист, завсектором по пропаганде и регистрации фильмов отдела кинематографии Министерства культуры Азербайджана, заслуженный работник культуры Юсиф Шейхов, актриса театра и кино, заслуженная артистка Мехрибан Зеки, телеведущий, продюсер, заслуженный артист Мурад Дадашов.

Победителем третьего фестиваля стал автор буктрейлера «Kitab vя qutab» Турал Керимов, второго места удостоены Фирдоуси Набиев за киноработу «Шащид» и Джавад Нуриев за ролик «Икимизин щекайяси», третье место завоевали Сардар Тагиев («Almafobiya»), Биньямин СаиловЪан няня, бир наьыл де») и Эйнулла АгададашовБулуд баьчалары»). Победителю и призерам вручены денежные премии и памятные призы.

Самира ВЕЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 5 мая.- С.3.