«Гeйдap Aлиeв: Личность, Миссия, Наследие»

На выставке представлены уникальные фотографии и документы, связанные с деятельностью общенационального лидера

Более трехсот документов и фотографий составляют экспозицию открывшейся в Центре Гeйдapа Aлиeва историко-документальной выставки «Гeйдap Aлиeв: Личность, Миссия, Наследие». Посвященная общенациональному лидеру Азербайджана, она раскрывает его как выдающуюся личность, исторически связавшую современную Россию и Азербайджан.

Начальник управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов зачитал приветственное письмо президента России Владимира Путина участникам выставки. В послании говорилось о политической мудрости и дальновидности Гeйдapа Aлиeва, его способности вникать в суть самых сложных вопросов, большом организаторском таланте, снискавшем ему высокий авторитет среди соотечественников и за рубежом. «Возглавив независимый Азербайджан в непростой исторический период, он стал настоящим лидером своей страны, многое сделал для консолидации азербайджанского общества. Одним из ключевых условий успешного развития Азербайджана Гeйдap Aлиeв считал выстраивание дружеских и добрососедских связей с Россией, укрепление взаимовыгодного сотрудничества и конструктивного партнерства между нашими странами», — подчеркивается в послании В.Путина.

Приветственное послание президента Азербайджана Ильxама Aлиeва участникам выставки зачитал помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. В обращении говорится о богатом опыте государственного управления и высоких организаторских способностях Гeйдapа Aлиeва, позволивших ему возглавить независимый Азербайджан. «Именно Гeйдapу Aлиeву принадлежит особая заслуга в укреплении отношений между Азербайджаном и Россией, которые на современном этапе характеризуются как стратегические. За годы независимости наши государства сумели не только сохранить, но и приумножить традиции добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, накопленные многими поколениями», — отмечается в послании главы нашего государства.

В своем выступлении на открытии выставки заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Ильяс Умаханов отметил, что Гeйдap Aлиeв сыграл ключевую роль в становлении современного Азербайджана. Он подчеркнул, что «через призму уникальной личности Гeйдapа Aлиeва выставка охватывает 25 лет азербайджано-российских отношений».

В свою очередь заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин обратил внимание присутствующих на то, что подобная форма возвращения к истокам наших отношений весьма символична. «Эта выставка — напоминание о той колоссальной совместной работе по укреплению и развитию дружбы между нашими странами и народами, которые вели и ведут наши государства, и которую в России рассматривают в качестве важного внешнеполитического приоритета. Гeйдap Aлиeв дважды вставал у штурвала Азербайджана — в 1969 и 1993 годах. Причем решение, принятое им в 1993 году в разгар внутренних междоусобиц, карабахской войны, требовало колоссального мужества и уникального жизненного опыта, которыми обладал Гeйдap Aлиeв. В свое время в СССР бытовало мнение, что, стань Гeйдap Aлиeв главой советского правительства в 80-е годы, то страна могла бы пойти по более мягкому эволюционному пути развития, сродни тому, что в Китае запустил Дэн Сяопин. Можно вспомнить высказывания Гeйдapа Aлиeва, очень верно заметившего, что «демократия — это, прежде всего, изменение в сознании людей, когда изменение происходит не революционным, а эволюционным путем, постепенно». И тут нам всем есть над чем задуматься», — сказал Г.Карасин.

На выставке, организованной при совместной поддержке Администрации президента Азербайджана, Администрации президента России, а также Фонда Гeйдapа Aлиeва, представлено более 300 экспонатов — фото, документы и видеоматериалы, отражающие жизнь и деятельность общенационального лидера. Большую и кропотливую работу по отбору материалов провели специалисты Архива президента России, Министерства культуры, Государственного архива, Архива внешней политики России, Российского государственного архива экономики, Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного архива литературы и искусства, Российского государственного архива новейшей истории, Государственного музея политической истории России, пресс-службы Московского патриархата и Центра Гeйдapа Aлиeва.

Как сообщил заместитель руководителя Федерального архивного агентства России Андрей Юрасов, выставка готовилась около полугода. Сотрудники более 20 российских и азербайджанских государственных и ведомственных архивов тщательно отбирали документы и фотографии, связанные с деятельностью Гeйдapа Aлиeва. «Мы проделали довольно обширную работу. Нам были важны наиболее значимые и интересные документы, которые позволяют раскрыть личность Гeйдapа Aлиeва и осмыслить его историческую миссию, оценить его вклад в развитие Азербайджана и в становление российско-азербайджанских отношений, основу которых заложил именно общенациональный лидер. Сегодня эти отношения успешно продолжаются благодаря усилиям президентов Азербайджана и России», — сказал А.Юрасов.

Из его слов стало известно, что в экспозицию выставки вошли документы и фотографии, которые впервые выставляются перед общественностью. В частности, это относится к документам, связанным с деятельностью Гeйдapа Aлиeва в качестве первого заместителя председателя Совета министров СССР. Известно, что на этом посту он курировал наиболее важные направления советской экономики — машиностроение, транспорт, легкую промышленность и др. Помимо этого Гeйдap Aлиeв курировал также вопросы образования, культуры, внешнеполитической деятельности в руководстве бывшего Советского Союза. Архивные документы, представленные на выставке, позволяют по-новому взглянуть на масштабы значения роли Гeйдapа Aлиeва в управлении государством в советский период.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2018.-12 мая.- С.1-2.