Дань памяти великого лидера

В Женеве состоялся международный конкурс пианистов, посвященный 100-летию АДР и 95-летию со дня рождения Гeйдapа Aлиeва. Первое место занял наш земляк Джейхун Азизов, разделив его с албанским музыкантом Ташко Костандином.

Конкурс, проводимый раз в два года, существует более 20 лет и входит в список наиболее известных 20 мировых музыкальных состязаний. Его организатор — известная пианистка, заслуженная артистка Азербайджана Адиля Aлиeва, активно пропагандирующая музыкальное искусство нашей страны по всему миру. А международный конкурс пианистов, проводимый практически одновременно в Женеве и Париже, — ее любимое детище. Не случайно за рубежом он известен как конкурс имени Адили Aлиeвой. Его почетный президент — композитор, дирижер, член французской академии искусств Лоран Петижерар. Послушать его участников приезжают любители фортепианной музыки со всего света — Японии, Франции, России, Германии и т.д. Среди более двух тысяч участников этого престижного соревнования немало лауреатов международных конкурсов, что делает его рейтинг еще более весомым.

В этот раз пьедестал почета, кроме представителей Азербайджана и Албании, занял японский музыкант Янг Шивен (второе место), а дипломы конкурса получили Нармина Исмаилова и Рамазан Гусейнов. Конкурс очень важен и тем, что помогает молодым музыкантам получать образование. Его победители удостоились образовательных стипендий от таких организаций, как Deutsche Grammophon, Sony, от Французского радио, Нью-Йоркской филармонии, Карнеги холла, Центра Линкольна в Нью-Йорке.

Посольство Азербайджана в Швейцарской конфедерации в связи 95-летием со дня рождения общенационального лидера Гeйдapа Aлиeва учредило для участников конкурса, посвященного этой дате, специальную награду. По итогам творческого состязания состоялся концерт, посвященный памяти Гeйдapа Aлиeва. Юбилей общенационального лидера Азербайджана широко отметили и в ряде других стран. И в каждой — по-разному. В одних, как в Швеции и Франции, — музыкальными конкурсами, в других, как в Болгарии, — посадкой деревьев. В Софийском парке-музее Вранда на днях состоялась акция по посадке деревьев, посвященная двум важным событиям в истории Азербайджана — 95-летию со дня рождения Гeйдapа Aлиeва и 100-детию АДР. Мэр Софии Иорданка Фандикова, поздравив азербайджанский народ по поводу знаменательных дат, подчеркнула, что привезенные из нашей страны восточные чинары обогатят не только биоразнообразие парка, но и внесут особую краску в азербайджано-болгарские связи.

Торжественно отметили юбилей Гeйдapа Aлиeва и в России. На вечере в посольстве Азербайджана в Москве было много высокопоставленных гостей, отдавших дань уважения выдающемуся политическому и государственному деятелю современности. Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев выразил глубокую убежденность, что каждый, кто имел возможность встречаться с Гeйдapом Aлиeвым, сохранил в памяти самые неизгладимые впечатления о нем. «Я смотрел ленты азербайджанских новостных агентств, — отметил он, — и был впечатлен масштабом памятных мероприятий, которые проводятся в стране. И это — свидетельство того, что память об этом великом человеке будет жить вечно».

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 19 мая.- С.1.