За кулисами успеха

В США состоялась презентация клипа молодого талантливого певца Эмина Эминзаде

 

Мечта каждого исполнителя — заявить о себе на весь мир. А, как известно, «кузница» звезд мирового шоу-бизнеса сосредоточена в американском Лос-Анджелесе. Покорять Америку отправился и наш соотечественник, лауреат международных конкурсов, президентский стипендиат Эмин Эминзаде, еще в детстве прославившийся как азербайджанский Робертино Лоретти.

За свои 20 с небольшим лет Эмин Эминзаде многого успел достичь. С самого юного возраста певец принимает участие в различных международных конкурсах и фестивалях. Шесть лет назад он стал лауреатом VIII Международного конкурса песни Opus-2012 в испанском городе Ллорет де Маар (провинция Каталония), заняв второе место среди 42 участников. А год спустя победил на международном конкурсе «Золотой микрофон» в Казахстане. Тогда Эмин исполнил композицию из репертуара легендарного Муслима Магомаева «Азербайджан» и знаменитую песню Besamemucho. Жюри в составе представителей 10 стран единогласно отдало юному азербайджанцу по 10 баллов.

Голос Эмина Эминзаде в детстве нередко сравнивали с голосом знаменитого «итальянского соловья» Робертино Лоретти. Его имя вписано «Золотую книгу молодых дарований Азербайджана». А в феврале 2011 года состоялось и его личное знакомство со знаменитым итальянцем. За полчаса до соло-концерта Лоретти в Баку ему представили Эмина, который на тот момент был солистом Государственной детской филармонии. После прослушивания Лоретти решил включить композицию O Sole Mio в исполнении юного азербайджанца в программу своего концерта. Помимо этой композиции Эмин еще исполнил песню «Джамайка» — и Робертино признался, что разглядел в мальчике себя в детстве. Ему очень понравилось выступление Эмина, он позвал его на свой мастер-класс и пригласил принять участие в популярном песенном фестивале Elia Catalano, который проходит каждый год в середине лета в Риме. По словам Эмина Эминзаде, это была большая честь для него. На фестивале юный певец исполнил две песни — «Джамайка» и O Sole Mio. Те самые, что когда-то сделали Лоретти популярным на весь мир. Так азербайджанский певец стал лауреатом итальянского фестиваля Elia Catalano.

В 2014 году Эмин окончил последний класс средней школы в Техасе, а после — поступил в American Musicaland Dramatic Academy, став первым азербайджанцем, обучающимся в этом престижном учебном заведении. И вот теперь Эмин презентовал в США клип на песню Behindthe Curtain («За занавесом»).

Слова и музыку к композиции написал сам Эмин совместно с известным американским композитором, обладательницей премии «Грэмми» Карлой Картер. В разное время она сотрудничала с такими мировыми звездами, как Ашер, Джанет Джексон, Селена Гомес, Карли Рэй Джепсен и другие.

«После того, как Карла познакомилась с моим репертуаром, — рассказывает Эмин, — мы с ней решили представить американскую композицию с использованием элементов азербайджанской музыки. Я очень люблю такой синтез. Тем более что в США любят необычное звучание музыки, любят новые стили и направления».

Аранжировка и продакшн песни принадлежат Дрю Скотту, сотрудничавшему с Тианой Тэйлор, Ником Джонасом, Зендая, Джейсоном Деруло и со многими другими известными американскими исполнителями. В роли режиссера клипа выступил сам исполнитель. Съемки ролика проходили в Голливуде.

Как поясняет Эмин, он решил представить драматическую композицию и через нее показать людям, что у артиста помимо сцены есть еще и закулисная жизнь, в которой все по-другому.

Молодой азербайджанский исполнитель успел дать интервью американскому телеканалу Daily Flash TV, известной радиостанции «870 AM» и был гостем ряда передач. Он верит в свой успех и надеется прославить Азербайджан.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 19 мая.- С.3.