Награды за высокое мастерство

Ильгар Джафаров вошел в число призеров престижного

международного фотоконкурса

Снимок фотокорреспондента АЗЕРТАДЖ Ильгара Джафарова «Чемпион по бодибилдингу» удостоен серебряной медали престижного международного фотоконкурса New York — Manhattan-2018. Другая его фоторабота «Прыжки на батуте» награждена почетной лентой Американского общества фотографов в номинации «Черно-белая фотография».

Международный конкурс New York — Manhattan-2018 проводится в шести номинациях Международной федерацией фотоискусства и Американским обществом фотографов. В этом году на конкурс было представлено около 10 тысяч работ более чем 500 фотографов из 65 стран мира. Снимок нашего земляка, фотокорреспондента АЗЕРТАДЖ Ильгара Джафаров «Чемпион по бодибилдингу» была признана лучшей в номинации «Фотожурналистика». Азербайджанский фотограф награжден серебряной медалью Master of Light Photographic Association — международной организации, базирующейся в городе Ванкувере (Канада), целью которой является пропаганда фотографического искусства во всем мире. Эта фотография была снята в мае 2006 года на чемпионате Азербайджана по бодибилдингу.

В номинации «Черно-белая фотография» работа азербайджанского мастера «Прыжки на батуте» была удостоена почетной ленты Американского общества фотографов. Этот снимок Ильгар Джафаров сделал на прошедшем в феврале 2017 года в Баку Кубке мира по прыжкам на батуте.

Кроме того, в рамках конкурса были отобраны также 14 работ фотокорреспондента АЗЕРТАДЖ на фотовыставку, которая пройдет в июне этого года в одной из галерей Нью-Йорка.

Ильгар Джафаров неоднократно участвовал и побеждал в различных республиканских и международных фотоконкурсах. В 2009 году он вошел в число призеров международного фотоконкурса Nikon Photo Contest International, который проводился под названием «В сердце образа». На снимке И.Джафарова был запечатлен азербайджанский атлет чемпион Европы по бодибилдингу Вугар Вердиев. За эту работу автор поучил второе место в номинации «Свободный стиль».

В мае 2014 года на фотоконкурсе, проведенном в России Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина «Наша Олимпиада» в номинациях «Быстрее! Выше! Сильнее!»

и «Олимпийские традиции Санкт-Петербурга», его работы были признаны лучшими среди 1500 представленных фотографий. В октябре того же года Ильгар Джафаров стал победителем VII Ташкентского международного фотобьеннале, став обладателем золотой медали за серию «Крик души, или Несостоявшееся детство» в номинации «Лучшая документальная серия фотографий». Кадры, отмеченные жюри, были сделаны автором во время боевых действий в Карабахе.

На международном фотоконкурсе Love Story International Salon-2014, проходившем в России, работа Ильгара Джафарова «Любовь паралимпийца» была удостоена почетной грамоты Международного объединения фотографов. В июне 2016 года снимок «Дзюдоисты», сделанный им во время первых Европейских игр 2015 года в Баку, был удостоен бронзового диплома Международной фотографической ассоциации мастеров света в категории «Решающий момент» на международной выставке художественной фотографии в Сербии. В ноябре прошлого года Ильгар Джафаров стал обладателем золотой медали Федерации фотографов Индии и почетной ленты Международной федерации фотоискусства (FIAP). А его фотография «Решающий бросок» была признана лучшей на международном фотоконкурсе Start photo Sofia-2017 в Болгарии.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 17 мая.- С.4.