Праздник Мельпомены

На фестивальную сцену в Шеки вышли театральные труппы из разных государств

В эти дни в древнем Шеки продолжает свою работу традиционный Шекинский международный фестиваль «Театр без границ». Мероприятие посвящено 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гeйдapа Aлиeва, 100-летию Азербайджанской Демократической Республики и 145-летию национального профессионального театра Азербайджана.

Торжественное открытие III Международного театрального фестиваля состоялось на сцене Шекинского государственного драматического театра имени Сабита Рахмана. До начала церемонии открытия руководство Министерства культуры Азербайджана и исполнительной власти Шеки гости фестиваля, известные деятели искусства возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру азербайджанского народа Гeйдapу Aлиeву. Затем участники мероприятия ознакомились с развернувшейся в фойе выставкой, посвященной становлению азербайджанского театра.

В своем выступлении глава исполнительной власти Шеки Эльхан Усубов от имени жителей города, любителей театра выразил признательность руководству Министерства культуры за поддержку проведения в Шеки столь престижного театрального праздника. Было отмечено, что Шеки, являющийся одним из древних культурных центров Азербайджана, уже стал городом фестивалей. Ежегодно здесь проводятся по 3-4 международных фестиваля. По словам Эльхана Усубова, профессиональное театральное искусство Азербайджана, становление которого пришлось на 70-е годы XIX века, сыграло огромную роль в сохранении, пропаганде национально-духовных ценностей нашего народа, формировании его эстетического вкуса. Все это в полной мере относится к Шеки, обладающему древней культурой. В 1879 году здесь впервые была поставлена комедия Мирзы Фатали Ахундова «Гаджи Гара». В 1933-1950 годах в Шеки с перерывами действовал Государственный драматический театр, а в 1959-1975-м — народный театр. Сегодня в Шекинском государственном драматическом театре наряду с произведениями азербайджанских драматургов ставятся и пьесы мировых классиков.

Заместитель министра культуры Азербайджана Адалят Велиев рассказал о важнейших этапах 145-летнней истории азербайджанского театра, особо отметив успехи наших театров в последние годы.

После церемонии открытия зрители посмотрели спектакль «Макбет-Зар» в исполнении труппы «Титовак» из Ирана, поставленный по мотивам трагедии Шекспира «Макбет».

Отметим, что в шекинском фестивале, наряду с театрами нашей страны, принимают также участие известные театральные коллективы из Ирана, Грузии, Колумбии и России. В их числе — колумбийский театр Acto Teatro, мексиканский La Kvinta, театр из иранского города Бендер-Аббас, грузинский Muvement, Северо-Осетинский государственный академический театр имени В.В.Тхапсаева и другие. В рамках национальной программы 19 театральных коллективов Азербайджана с 12 по 18 мая покажут спектакли в различных регионах нашей республики. Зрители регионов получат возможность посмотреть интересные спектакли ведущих театральных коллективов страны.

B рамках международной программы спектакли будут показаны с 12 по 17 мая в Шеки, один спектакль в Лянкяране, а два спектакля — 18-19 мая в Баку. Отметим, что Шекинский театральный фестиваль завершит свою работу 19 мая.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 17 мая.- С.3.