Сотвори вечность достойным и не будешь забыт сам

К 90-летию скульптора, профессора Кямала Алекперова

До  такой весомой юбилейной даты, как 90-летие, выдающийся  мастер, народный художник  Азербайджана Кямал Джамал оглу Алекперов  не дожил всего несколько лет. И успел оставить по себе достойную память.  Его талантливо выполненные изваяния, установленные в разных городах нашей страны, подарили жизнь в веках тем из наших соотечественников, чьи заслуги вызывают чувство гордости.

Кямал Алекперов родился в городе Физули.  Окончив художественное училище в Баку в классе народного художника СССР П.Сабсая, продолжил образование в Академии художеств имени. В.И.Сурикова в Москве, где занимался у известных мастеров Н.В.Томского и М.Г.Манизера, которые оказали большое влияние на становление молодого скульптора. Эти наставники распознали в скромном ученике большие потенциальные возможности и всячески  помогали ему сохранить свою  индивидуальность.

В 1954 году, окончив институт (теперь академия), молодой художник возвратился в Баку и увлеченно продолжал заниматься скульптурой, навсегда ставшей делом его жизни. У Кямала Алекперова рано сформировалась цель, и он увлеченно шел к ее вершинам, преодолевая непреодолимое, постигая то, что когда-то казалось непостижимым.  Так что ни одна из задумок не  остается проходной работой, и каждая вылепленная  скульптура становится произведением искусства, восхищая созданными образами. Среди них – такие запоминающиеся, как портреты Героев  Cоциалистического труда Шамамы Гасановой и Басти Багировой, народных артистов Мирзааги Алиева, Исмаила Дагестанлы, народного художника Лятифа Керимова, драматурга  Ильяса Эфендиева, народной артистки СССР Шовкет Мамедовой и партизана Мирдамета Сеидова, машиниста Самедова  и др.

Позже  Алекперов представляет на суд зрителей такие значительные работы, как «Легенда» - портрет выдающегося композитора, автора балета «Легенда о любви»  Арифа Меликова (гранит). Портрет решен в необычном ракурсе, неоднократно экспонировался в странах ближнего и дальнего зарубежья. Автор был удостоен высокой награды.

В 1980 году на территории студии «Азербайджан-фильм» был установлен памятник известному драматургу Джафару Джаббарлы (гранит), на постаменте которого виртуозно выполнены рельефные изображения сцен из театральных спектаклей писателя, усиливающие восприятие произведения.

Редкой одаренности скульптор Кямал Джамал оглу Алекперов – автор выполненных в граните, бронзе и мраморе произведений, создал и установленное в Нахчыване гранитное изваяние архитектора XII века Абубекра Аджеми, образ которого автор долго и настойчиво искал по скупым свидетельствам едва сохранившейся натуры в виде средневековых строений, возможно, еще и потому герой монумента и получился на редкость живым, одухотворенным -  с теплыми и умными глазами.

Сосредоточенный, серьезный, полностью погруженный в творчество, Кямал муаллим ваял ставших и его героями конкретных, не похожих на окружающих людей такими, какими видел и понимал их сам как бы изнутри. Он подолгу вживался в образ, прежде чем взяться за работу, считая главным умение выразить в скульптуре индивидуальность, неповторимую внутреннюю красоту, одухотворенность и значимость того, кому было суждено остаться в памяти народной. И населял пространство прекрасными творениями, призванными сохраниться на века.

И как же закономерно, что в числе его работ все чаще появлялись не только посвященные конкретным людям изваяния с  ярко выраженным портретным сходством, но и композиции художественного, жанрового характера, портреты-символы, такие, как «Девушка», «Раздумья», «Морская песня», «Афганцы», «Сын», «Художник», «Нефтяник». Эти   собирательные скульптурные образы с успехом участвовали во всесоюзных и республиканских выставках,  высоко оцененные не только профессионалами.

С особой любовью Кямал муаллим создавал 18 - метровый величественный монумент, который поначалу назван «Мать отважных» и предназначался для установки в его родном городе Физули. И стоять бы этому гигантскому, исполненному чувства огромной любви к людям, к жизни вообще, изваянию, напоминающего все новым поколениям о значимости жертвенного подвига на века если бы… Если бы вторгшиеся на азербайджанские земли соседи, тщетно претендующие на право называться цивилизованными людьми, не разрушили уникальное художественное произведение, даже не сообразив, что тем самым только  обеспечили бессмертную память и памятнику, и его автору – скульптору и гражданину Кямалу Алекперову.

Теперь этот монумент-шехид, пронзительно передающий чувства скорбящей матери и уже по памяти воспринимаемый как облик женщины, принявший на себя всю скорбь мира, получив обобщенное название «Мать», в 2,5-метровой гипсовой копии побывал участником многих знаковых выставок и хранится в одном из музеев Баку.

Талантливый  художник, выбравший для себя, пожалуй, самый сложный вид изобразительного искусства, Кямал Алекперов, своими произведениями говорит нам, что любой человек, независимо от профессии, может состояться и быть счастливым как гражданин. Тем более если  чист в помыслах, если  радость жизни видит в труде  и работает на благо других,

Его мужество и отвага проявились в тяжелые для республики годы, особенно в трагические дни января 1990-го. В один из дней, присутствуя на митинге у здания президентской администрации, увидев, как с площади «Азнефть» поднимается колонна танков, он, не  раздумывая, преградил ей путь. Мгновенно к нему подоспели десятки молодых мужчин, окружив головной танк кольцом. И колонна остановилась.

Эту историю, для многих оставшуюся неизвестной, мне рассказала жена профессора Кямала Алекперова Гюляра ханым. Несмотря  на возраст, она еще работает - доцент кафедры педиатрии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей. У них два сына – Фарид и Джамал. Оба - художники, продолжают дело отца. Он ушел, но память о необыкновенном человеке, прекрасном художнике, опытном педагоге жива, как живы его произведения, которые по-прежнему продолжают волновать нас и согревать наши сердца.                   

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Азербайджанские известия.- 2018.- 19 мая.- С.3.