Последнее заседание

Фильм о трагическом падении АДР был встречен в Лондоне с большим интересом

26 мая, накануне празднования 100-летия АДР, в Баку состоялась премьера художественно-документального фильма «Последнее заседание», посвященного последним дням существования первой республики. Эта историческая лента производства Бакинского медиа-центра, повествующая о трагической судьбе первой республики, адресована не только внутренней, но и зарубежной аудитории. Ее показ на этой неделе в Британской академии кино и телевизионных искусств в Лондоне был встречен с огромным интересом.

Фильм «Последнее заседание» априори был обречен на успех. Причина тому — огромный интерес зрителей нашей страны к ее истории, особенно к тем ее страницам, которые на протяжении десятилетий были скрыты от общественного внимания. АДР за небывало короткий исторический срок, можно сказать,             «за миг», если смотреть на это с точки зрения формирования государственности, сумела воплотить в жизнь очень многое. А события последних трагических дней первой парламентской республики на Востоке особенно важны для понимания исторического пути Азербайджана и тех проблем, с которыми ему приходилось и приходится сталкиваться.

Как уже рассказывали «Азербайджанские известия», авторы фильма попытались объективно показать причины падения АДР. Они, безусловно, трагичны, и не только потому, что исход был предопределен. Сегодня, по прошествии века, отчетливо видны и геополитические, и внутриполитические аспекты, приведшие к такому концу. Но еще более явственно и другое — личностные качества лидеров АДР, которые ушли, сделав все для того, чтобы не нанести вреда своему народу. И не просто остались в истории как видные политические деятели. Они — пример высокой нравственности в политике.

Фильм «Последнее заседание» не только воспроизводит картину последних дней деятельности правительства АДР, он позволяет каждому зрителю сделать собственный вывод относительно событий, оказавшихся столь значимыми для Азербайджана.

Особую ценность повествованию придает их обоснование ранее закрытыми архивными документами. Материалы Чрезвычайной следственной комиссии, созданной правительством АДР в июле 1918 года для расследования осуществленных армянами насилия, погромов, изъятия и уничтожения имущества азербайджанского населения, изданные через почти сто лет, позволили представить мировому сообществу доказательства неизменности территориальных притязаний Армении к соседним государствам.

Фильм «Последнее заседание» — всего лишь одна страничка из 23-месячной истории АДР и, естественно, не в состоянии отразить все аспекты почти двухгодичного руководства страной. Но и то, что он сумел рассказать, — не может не впечатлять.

Именно об этом говорили многие участники лондонской презентации фильма, а среди них были не только ученые-историки, эксперты, общественные и политические деятели, но и рядовые жители британской столицы. Последние после просмотра признавались, что узнали много интересных фактов об истории Азербайджана. «Мы посмотрели отличное произведение, — поделился впечатлениями о фильме Николас Саузвел. — Это замечательный фильм, информирующий зрителя об истории Азербайджана. Сто лет назад в Азербайджане женщинам было представлено избирательное право. Это было даже раньше, чем в Великобритании. Я не был в Азербайджане, но впечатление о вашей стране положительное. Планирую в скором времени посетить ее».

А созданию такого профессионального произведения искусства, в котором прекрасно все — и игра актеров, и постановка, по словам известного британского антрополога Тамары Драгадзе, помогла достоверность, основанная на использовании архивных материалов.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2018.- 3 ноября.- С.3.