Созвездие джаза

Baku Jazz Festival был щедр на блистательные выступления и мэтров, и дебютантов

Целые пятнадцать, а не привычные девять, дней Баку жил под знаком джаза. Но нынешний Baku Jazz Fest, как отмечают организаторы, подводя его итоги, запомнился не только этим обстоятельством.

Ежегодный Baku Jazz Festival проводится с 2002 года. Его политика предельно ясна — максимальное участие лучших зарубежных и отечественных музыкантов, представляющих не только интеллектуальный, авангардный, современный джаз, но и другие его направления, более легкие и доступные для неискушенного слушателя.

Нынешний был щедр на блистательные выступления известных музыкантов из Азербайджана, Грузии, Бразилии, Швеции, Франции, Норвегии, Нидерландов, Германии, Венгрии, России, Израиля. Бельгии, США, Эстонии, Казахстана и Турции — всего более 40 исполнителей и музыкальных коллективов. В программе праздника, помимо концертов, значились и мастер-классы, конкурсы для молодых джазовых музыкантов, изобразительные выставки.

Настоящим подарком для бакинских поклонников джаза стало выступление в Electro Events Hall известного британского музыканта Омара Лье-Фука, который отметил на бакинской сцене свой 50-летний юбилей. «Отец» британской нео-соул-музыки представил бакинской публике композиции из своего нового альбома Love in beats, каждое из которых зрители встречали шквалом аплодисментов.

Одним из незабываемых и ярких вечеров стал концерт на сцене Международного центра мугама наших соотечественников, проживающих за рубежом, — популярного пианиста Леонида Пташки (Израиль) и гитариста-виртуоза Гасана Багирова (Россия). К слову, это было их первым совместным выступлением. И, судя по реакции зала, весьма успешным.

В рамках Международного джазового фестиваля прошли также концерты четырех разных — Жана-Кристофа Шолетта (Франция), Мартина Салеми (Франция), Хельге Льена (Норвегия) и Рубена Хаина (Голландия), талантливых азербайджанских музыкантов Афгана Расула и Эльвина Баширова, Джана Джанкая и Кагана Йылдыза (Турция), Мишеля Пиппокуино (Бразилия), группы Грегори Марета в компании с Кристи Дашел (США). Ежедневно, в лучших традициях мировых джазовых фестивалей, в Rotunda Jazz Club (Landmark) после вечерних концертов проводились джем-сейшны с участием именитых джазменов — гостей фестиваля, бакинских музыкантов и молодых исполнителей.

Нынешний фестиваль открыл также новые имена, будущих звезд джаза. Как рассказала, подводя итоги фестиваля, его директор Лейла Эфендиева, в уже традиционном конкурсе в молодых исполнителей I am jazzman! принимали участие 25 молодых и перспективных музыкантов, шесть из которых — иностранцы. «Некоторые конкурсанты, — пояснила она, — по тем или иным причинам не смогли приехать из-за границы, но участвовали в онлайн-голосовании. В финал прошли, в основном, отечественные джазмены, и мы рады, что именно нашим исполнителям достались первые места».

Лучшими среди вокалистов стали Лейла Иззатова (1-е место), Юсиф Гасымов (2-е место) и Альбина Пякшева (3-е место). Все трое — представители Азербайджана. Среди инструменталистов первое место занял Айдын Зейдуллаев (Азербайджан), второе — Андрей Константинов (Россия), а третье — Ки Хонг Чан (США). Все победители и призеры конкурса получили денежные премии, сертификаты и ценные подарки.

Между тем оргкомитет Baku Jazz Festival уже готовится к новым мероприятиям. «30 апреля, — сообщила Лейла Эфендиева, — мир отмечает Всемирный день джаза, и все страны, в которых есть джазовые традиции, не остаются в стороне от этой даты. Азербайджан — не исключение. Предоставленные нами аудио- и фотоматериалы были опубликованы на вашингтонском сайте Jazz Day. Мы ждем этого дня и в следующем году и планируем устроить концерт, на котором будут выступать и наша молодежь, и приглашенные гости из других стран».

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 3 ноября.- С.3.