Влюбленный в Баку

Семнадцатое издание проекта «Народное достояние» посвящено Алекперу Рзакулиеву

Продолжается реализуемый ОАО Xalq Bank проект «Народное достояние». Издаваемые им красочные каталоги посвящены творчеству выдающихся азербайджанских деятелей культуры и искусства. На днях в головном офисе банка состоялась презентация семнадцатого по счету издания — оно посвящено жизни и творчеству известного живописца, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Алекпера Рзакулиева.

Об особом таланте Алекпера Рзакулиева, его сложном жизненном пути говорили гости, пришедшие в этот день на презентацию красочного каталога. Председатель Союза художников Фархад Халилов, народные художники Тофиг Агабабаев и Ариф Гусейнов, директор Азербайджанского музея ковра, председатель ICOM Ширин Меликова рассказали о творчестве мастера, поделились своими воспоминаниями. Сын художника Айдын Рзакулиев от имени семьи выразил признательность Xalq Bank за реализацию проекта и память о его отце.

Алекпер Рзакулиев родился 31 января 1903 года в Баку. Как и многих его сверстников, Алекпера сначала отправили в школу при мечети, где изучали Коран. Потом он учился в русско-татарской школе. Его художественное образование началось с 1918 года, когда Алекпер начал ходить в художественную студию при реальном училище. В 1925 году он уезжает в Москву и поступает в Высшие художественно-технические мастерские. Будучи студентом, Алекпер Рзакулиев много сил отдавал живописным работам. Они экспонировались на многих выставках в Москве и Баку. Однако именно в эти годы удача жестоко отворачивается от него. Год окончания института и возвращения в родной Баку совпадает со временем сталинских репрессий. Вскоре по нелепому обвинению в провозглашении так называемых «пантюркистских» идей Рзакулиева арестовывают. Отсидев срок, художник возвращается на свободу, но она длится недолго. В ноябре 1937 года Алекпера вновь арестовывают. Его отправляют сначала в Сибирь, а позже на Соловки — этот период нашел отражение в серии его работ «Изоляция».

Во время ссылки Алекпер женился на немецкой девушке по имени Берта, которая была сослана в Сибирь из немецких поселений Саратова. У Алекпера и Берты родились трое детей. После смерти Сталина десятки тысяч ссыльных были освобождены. Алекпер с семьей возвращается на Родину.

Как вспоминает Айдын Рзакулиев, в детстве он был свидетелем сцены, которая запомнилась ему навсегда. «Как-то мать обронила на кухне кастрюлю. От неожиданности и испуга отец, склонившийся в это время над работой, неестественно для своего возраста и грузности подскочил. Позднее я узнал, что он несколько раз попадал в список приговоренных к смертной казни. Только по счастливой случайности ему удавалось избежать расстрела, но залп выстрелов врезался в его память навсегда», — рассказал он «Азербайджанским известиям». Всю оставшуюся часть жизни мастер посвятил искусству линогравюры. Он создал великолепные по своему содержанию серии «Старый Баку», «Студенческие годы», «Рыбаки Азербайджана», многочисленные произведения, посвященные труженикам, великим современникам и родному краю. Серия «Старый Баку» — подробная панорама жизни и быта азербайджанского народа начала двадцатого века. Работы этой серии принесли художнику широкую известность.

Заточение и пребывание в ссылке, которые Алекпер Рзакулиев выстрадал в течение двух десятилетий, были его судьбой. Но в силу его характера эти страдания не отняли у него веры в людей, любви к жизни. Напротив, они укрепили в нем эти чувства. Он считал, что художник должен быть истинно национальным. Таким было его убеждение и таков был он сам до своего последнего дня — 31 января 1974 года.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 6 ноября.- С.4.