Старые песни о главном

В Доме-музее М.С.Ордубади выступил русский фольклорный ансамбль «Играй, гармонь!»

Русские песни — задорные, веселые, легкие в исполнении — так и хочется подпевать! В доме-музее М.С.Ордубади прошел концерт русского фольклорного ансамбля «Играй, гармонь!», посвященный российскому празднику — Дню народного единения.

В репертуаре ансамбля русского фольклора «Играй, гармонь!» огромное количество народных песен — «Барыня», «Вот кто-то с горочки спустился», «Ромашка», «Степь да степь кругом» и другие. Концерт стартовал исполнением «Приветственной» песни, которую несколько лет назад написал основатель музыкального коллектива и его тогдашний руководитель Валерий Лимберг. Эта песня стала негласным гимном Русской общины Азербайджана.

«В будущем году мы празднуем юбилей. Нам исполнится 20 лет! В ближайших планах концерты в различных районах республики. Азербайджан мы считаем свой родиной. В составе ансамбля «Играй, гармонь!» есть представители разных национальностей — русские, азербайджанцы, лезгины, татары, и нас всех объединяет не только любовь к песне, но и патриотические чувства к Родине, к общим духовным ценностям», — рассказывает «Азербайджанским известиям» руководитель фольклорного ансамбля Зарифа Aлиeва.

«Играй, гармонь!» — это уникальный, единственный в своем роде на весь Закавказский регион музыкальный коллектив. Он был создан в рамках культурных проектов Русской общины Азербайджана, а сегодня ансамбль существует самостоятельно. Как отметила заслуженный работник культуры Азербайджана, директор дома-музея М.С.Ордубади Лала Аббасзаде, с музыкальным коллективом «Играй, гармонь!» она познакомилась несколько лет назад на праздновании Масленицы. «Мне так понравилось их душевное исполнение, — рассказывает она, — что я решила пригласить их выступить в нашем музее. На концертах ансамбля «Играй, гармонь!» можно услышать подлинные образцы русского фольклора, записанные от народных исполнителей».

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 8 ноября.- С.3.