Фидан AЛИEВА, директор по бренду и маркетингу Бюро по туризму АзербайджанаНам есть что предложить туристу»

В Лондоне открылась одна из ключевых выставок в мировой индустрии туризма — World Travel Market. На этом престижном мероприятии широко представлен и Азербайджан. В состав делегации страны вошли как государственные структуры, так и частные компании. Павильон создан в соответствии с новым туристическим брендом Азербайджана. Там же, на площадке World Travel Market, состоялась первая международная презентация нового национального туристического бренда Азербайджана. Представляет новый проект директор по бренду и маркетингу Бюро по туризму Азербайджана Фидан AЛИEВА, которая накануне в интервью «Москва-Баку» рассказала о работе над туристическим символом страны.

— Как шла работа над разработкой логотипа? Сложно ли было представить Азербайджан как туристический продукт?

— Когда в апреле этого года было учреждено Госагентство по туризму Азербайджана, мы поставили перед собой задачи создать сильный бренд, увеличить вдвое поток туристов в Азербайджан и, конечно же, хотелось, чтобы туризм стал вторым после нефтегазового сектором в экономике Азербайджана. У нашей страны большой потенциал, и нам есть что предложить туристу — богатую культуру, историю, кухню, природу. Поэтому перед агентством стояла непростая и трудоемкая задача — собрать все это воедино в одном бренде. Первым шагом стала разработка стратегии — в каком направлении нам следует двигаться и как правильно выстроить концепцию работы. После этого мы подключили к работе зарубежных специалистов, а конкретно — компанию Landor Associates, которая вместе с нами проводила исследование. Это был совместный проект западных и местных профессионалов: мы путешествовали по стране, собирали материалы и думали о том, как лучше и эффективней все это объединить в единое целое. Основная работа началась в мае, а 18 октября состоялась национальная презентация нового туристического бренда Азербайджана. Главные символы бренда — новый логотип и слоган. Новый логотип страны представлен в виде буквы «а», которая представляет первую букву слова «Азербайджан», одновременно символизирует и синтезирует в себе историю, архитектуру, культуру, природу и другие национальные ценности страны. Слоган нового бренда — Take another look — приглашает путешественника взглянуть по-новому на Азербайджан и раскрыть для себя новые увлекательные возможности для отдыха. Бренд позволит открыть новые горизонты туристического потенциала нашей страны, а возможности его применения весьма широки.

— В чем особенность представленного нового туристического бренда? Каким образом он поможет рассказать о стране?

— Новый туристический брендинг нашей страны — это достаточно гибкий инструмент, который в руках профессионалов станет бесконечной темой для интерпретаций. Наш бренд направлен не на привлечение инвестиций, а на новый приток туристов. Бренд — это широкое понятие, включающее в себя не только графические элементы, но и всю концепцию в целом. Мы говорим: приглядись и посмотри иначе на то, что ты видишь. Даже если ты однажды побывал в Баку и тебе понравилось, мы предлагаем все же взглянуть на страну под другим углом — посетить регионы Азербайджана, познакомиться с самобытной культурой народов, проживающих на территории страны, и ее богатой природой, в которой представлены флора и фауна 9 климатических зон из 11 существующих. Логотип нового туристического бренда динамичен и многогранен, его графическое наполнение будет постоянно меняться. К примеру, если раньше туристу предлагали взглянуть на Азербайджан прежде всего с точки зрения его исторического наследия, традиционной культуры, то теперь следует взглянуть на него сквозь призму современного общества, новейшей архитектуры. Так, к примеру, на логотипе изображена птица, которая словно «перетекает» в орнамент национального ковра. Таким образом, мы хотим рассказать, насколько природа Азербайджана интегрирована в искусство. Или же на одной стороне логотипа показаны величественные Кавказские горы, а на другой их форма повторяется в архитектуре Баку.

— В России в прошлом году был утвержден туристический бренд страны, и тоже в креативной форме. Знакомы ли с ним и какие впечатления от этого бренда у вас сложились?

— Мне он безумно нравится, ведь Россия — это действительно целый мир, как отмечается в слогане нового логотипа. У разработчиков получился весьма оригинальный бренд, концепция которого обращена к русскому авангарду, а его по праву можно назвать мировым явлением. Это достаточно узнаваемый стиль, который сразу же отсылает к России. Больше всего нравится то, что ареал применения этого логотипа также очень масштабный. Знаете, когда мы только представляли наш бренд в Азербайджане, то в социальных сетях появились «мемы», связанные с нашим логотипом. И один из них достаточно гармонично показал некую схожесть между российским и азербайджанским туристическим брендом.

— После презентации туристический бренд Азербайджана действительно много обсуждался в сетях…

— Основная концепция нашего бренда была воспринята некоторыми пользователями социальных сетей неоднозначно. Не все сразу поняли его наполняющую концептуальность. И поэтому мы организовали конкурс и предложили всем критикам и поклонникам нового бренда принять участие в разработке собственного наполнения логотипа. Конкурс был воспринят позитивно, мы не ожидали, что он будет так популярен. Было получено более 2500 образцов! Победителя выбрала компания Landor Associates, а главным призом стала поездка на международную туристическую выставку в Лондон.

— Что ожидаете от выставки в Лондоне?

— Азербайджан на этой выставке представлен большим красочным стендом с новым логотипом туристического бренда страны. Он был презентован 6 ноября. Думаю, новое представление Азербайджана обязательно привлечет еще больше туристов в нашу страну.

— Над чем будете работать дальше?

— Мы начали проводить исследование зарубежных рынков, которые были отобраны как приоритетные, и где будут открыты офисы представительства нашего Бюро по туризму. На сегодня мы идентифицировали 18 рынков с целью узнать, как в них воспринимается Азербайджан, что может быть интересно туристам из этих стран. К примеру, россияне, в основном, посещают нашу страну летом, приезжают за солнцем и морем. Но хотелось бы, чтобы они приезжали в Азербайджан чаще: посещали различные культурные мероприятия, гостили на уик-энды, поправляли здоровье в лечебно-оздоровительных центрах. У Азербайджана есть безграничные возможности и потенциал в области туризма. Наша страна может предложить большой спектр услуг по самым разным направлениям.

Азербайджанские известия.-2018.- 8 ноября.- С.3.