История в фотографиях

В Центре современного искусства открылась выставка «Европейское архитектурное наследие Баку»

Историю страны можно прочесть и познать по ее уникальным произведениям зодчества. Архитектура может рассказать не только о том или ином историческом периоде государства, но и о характере целого народа. В Баку в Центре современного искусства открылась выставка фотографий «Европейское архитектурное наследие Баку».

Экспозиция, в которую вошли 20 работ молодых азербайджанских фотографов — Рустама Гусейнова, Илькина Кенгерли, Натальи Гарахановой и Тофика Рашидова, посвящена древней истории азербайджанской столицы, ее архитектуре, улицам и домам. Выставка организована в рамках фестиваля Fantazia при поддержке делегации ЕС в Азербайджане. Директор фестиваля Fantazia Кенуль Рафиева в своем выступлении отметила, что на протяжении веков европейские архитектурные здания в Баку, объединенные в величии западных стилей, всегда сосуществовали с элегантностью Востока. «Этой выставкой мы хотим подчеркнуть богатое прошлое архитектуры Баку, рассказать людям о наследии и важности его передачи будущим поколениям», — подчеркнула она.

Эта неразрывная связь времен, отразившаяся в облике азербайджанской столицы, предстает перед посетителями выставки и в работах художников. Вот купол храма св. Михаила Архангела — одной из старейших церквей Баку. Возведенная в середине XIX века, она была вписана в структуру двухэтажного караван-сарая, который занимал флотский экипаж, или, как тогда говорили, флотский двор. Здание храма принадлежало Каспийской флотилии, отсюда и ее второе название — Флотская. В советские времена, как и большинство других культовых сооружений, она пришла в упадок. От полного разрушения ее спасла реставрация, средства на которую выделил известный азербайджанский предприниматель Айдын Курбанов. Ее первозданный облик в окружении современных домов и запечатлел снимок Тофика Рашидова.

Еще один замечательный памятник зодчества — Бакинский железнодорожный вокзал, представший в работе Илькина Кангарли. Построенный в 1883 году по проекту архитектора Хрисанфа Васильева, от других подобных зданий он отличался масштабом постройки. Архитектор проделал грандиозную работу: вокзал, спроектированный в двух уровнях: двухэтажное — со стороны города и одноэтажное — с перрона, имел оригинальный вход в двухсветную переднюю с лестницами, которые вели в галерею с мозаичным полом и лепными украшениями по стенам и карнизам. А вот еще один бакинский дом с историей — здание Городской думы, где сегодня располагается Бакинская мэрия. Один из любимых архитектурных объектов фотографа Рустама Гусейнова, он был построен в начале XX века польским архитектором Иосифом Гославским. Для украшения фасада здания из Италии были привезены красный декоративный кирпич и цветной мрамор. А его фасад по сей день украшает герб Баку.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 8 ноября.- С.4.