Праздник изобилия

В Лянкяране состоялся второй Фестиваль чая, чалтыка и цитрусовых

Красочный праздник, организованный городской исполнительной властью Лянкярана, вновь собрал многочисленных гостей со всей страны и из-за рубежа.

Осень в Азербайджане с некоторых пор — время не только сбора урожая, но и фестивалей, посвященных различным дарам нашей щедрой земли. Традиция, заложенная первым праздником в этом ряду, — фестивалем граната, проведением праздника граната, пришлась по душе и их участникам, и многочисленным гостям, с удовольствием включающимся в торжества по поводу чествования — а по-другому и не скажешь — хурмы, ореха, яблок, винограда, проходящие в разных регионах страны.

В стороне от этой замечательной традиции не могли остаться и наши субтропики. В минувшую субботу их неформальная столица Лянкяран уже во второй раз стала хозяйкой настоящего праздника изобилия, посвятив его тому, чем более всего знаменита эта земля, — чаю, рису и цитрусовым.

Родина азербайджанского чая, первые плантации которого были заложены более века назад — еще 1896 году, она его славу за прошедшие годы не растеряла, хотя были в истории производства этого популярного продукта и очень сложные времена. Более того, в последние пятнадцать лет для лянкяранского чая наступила пора возрождения, за ним «охотятся» и местные любители этого ценного напитка, а таковых в нашей стране подавляющее большинство. Азербайджанский чай пользуется спросом и в ряде других стран — в Ираке, Грузии, Украине, России и т.д. — всюду, куда экспортируется.

В полной мере насладиться настоящим мехмери, к тому же с разнообразными добавками — ромашкой, мятой, мелиссой, чабрецом, горными травами — могли и гости фестиваля. А чайные столы с обилием национальных сладостей и варенья разных сортов были накрыты во всех трех павильонах фестиваля.

Не остались обойденными внимания и другие «герои дня» — рис и цитрусы. Достаточно сказать, что праздничное меню включило в себя почти полсотни разновидностей плова, приготовленного лучшими лянкяранскими поварами из знаменитых местных сортов риса — «Хашими», «Садри», «Аполло», «Кампо». Программа фестиваля, тоже по уже сложившейся традиции, включала в себя еще и много всего другого — яркого и интересного: конкурсы, выставку прикладного искусства, спортивные состязания и, конечно, концерт.

Не менее красочно и интересно прошел в этот день еще один праздник — фестиваль «Продукция семейных хозяйств», состоявшийся в Нахчыване. Здесь, в историко-архитектурном музейном комплексе «Нахчывангала» были представлены 319 семейных хозяйств из всех регионов автономной республики — более 23 тысяч единиц продукции 418 видов. В их числе — сыр и гатых из Нехрама, ордубадские алана, суджуг, джевиз, фруктовые вина из Шарура, хлеб из Садарака, сливки и сметана из Шахбуза, гыврагский миндаль, нахчыванская говурма, варенье и сладости, различного ассортимента изделия из мяса и рыбы, а также лаваши, соленья, фруктовые соки.

Цель этой акции — поддержка малого семейного бизнеса, пропаганда опыта лучших из них. И одновременно, как отметил принявший в ней участие председатель Верховного меджлиса автономной республики Васиф Талыбов, — создание возможностей экспорта продукции семейных хозяйств, организации ее продажи на сельскохозяйственных и праздничных ярмарках, в магазинах не только Нахчывана, но и других регионов страны.

Сабина ГАСАНОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 13 ноября.- С.2.