Одна страна на всех

Обряды, праздники и обычаи народов России представлены в фотографиях

В минувшие выходные Баку присоединился к масштабной образовательной акции «Географический диктант», инициатором которой является президент России Владимир Путин. В мероприятии, которое ежегодно проводится Русским географическим обществом (РГО), приняли участие и более тысячи бакинцев. В Бакинском государственном университете была развернута также фотовыставка «Обряды, праздники и обычаи народов России».

Сегодня в России проживают более 190 народов, которые говорят на языках, относящихся к самым разным языковым семьям, ветвям и группам. Согласно результатам последней переписи населения, русские по численности в четыре раза превосходят остальные народы страны, вместе взятые, насчитывая более 112 миллионов человек, или более 80% от указавших национальность граждан. В пятерку крупнейших по численности народов входят также татары, украинцы, башкиры и чуваши.

Численность некоторых народов Сибири и Дальнего Востока варьируется от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. У каждого народа свои традиции и обычаи, передающиеся из поколения в поколение. Многогранность и уникальность культур разных народов России были отражены в фотографиях выставки «Обряды, праздники и обычаи народов России», в которую вошли снимки российских фотографов, предоставленные Русским географическим обществом. Это — часть лучших работ, представленных на недавней выставке «Самая красивая страна», которая экспонируется по всему миру. Только в прошлом году выставки РГО посмотрели около семи миллионов человек.

На снимках — целая страна, попавшая в объектив фотоаппарата в разных российских регионах и часовых поясах: природа и тысячи лиц разных возрастов и национальностей. Выставка знакомит с бытом народов России — тувинским обрядом камлания (общения шамана с духами), созданием пряжи из овечьей шерсти в Кижах, искусством верховой езды в Северной Осетии и многим другим. Это не просто кадры — а реальные приметы России: гордые кавказцы, нежные башкирские невесты, мудрый буддийский лама из Бурятии, маленькие якуты в традиционной одежде, все те, кто и составляет ее силу и богатство.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 13 ноября.- С.4.