Один большой спектакль

Международный театральный фестиваль M.A.P вновь был щедр на яркие постановки

В Баку завершился второй Международный театральный фестиваль M.A.P, организованный Пространством современного искусства YARAT. Проект M.A.P. (music, art, performance), представляющий различные формы театрального искусства, вновь стал платформой для общения, обучения и обмена опытом.

В нынешнем фестивале, проведенном при поддержке компании Bakcell, было представлено 16 спектаклей в постановке театральных коллективов из Дании, Эстонии, Германии, Ирана, Италии, Японии, Швейцарии, России и Великобритании. А партнерами YARAT стали главные театральные площадки Баку: государственные театры — азербайджанский драматический, оперы и балета, русский драматический, музыкальный, юного зрителя, кукольный, а также Творческая сцена ЦNS и Бакинский конгресс-центр.

Фестиваль открылся шоу «Ария» итальянского коллектива No Gravity Theatre.

Спектакль, покоривший многие фестивальные площадки Европы, стал ярким украшением и фестиваля M.A.P. в Баку. В постановку, сочетающую в себе хореографию, пение и костюмы, были включены музыкальные композиции Монтеверди, Вивальди и Перголези. В спектакле переплелось множество художественных жанров. И танцоры, и музыканты, и певцы играют в ней центральную и равнозначную роль.

В рамках фестиваля была показана и пьеса Александра Вампилова «Утиная охота», представленная художественным руководителем проекта Кямраном Шахмарданом. Успешная премьера спектакля состоялась весной 2018 года в эстонском Vene Teater.

Одним из долгожданных событий для бакинцев стало участие в фестивале легендарного Мариинского театра, который привез в азербайджанскую столицу современную версию оперы Йозефа Гайдна «Необитаемый остров» (дирижер Джавад Тагизаде). В числе прочих фестивальных постановок, вызвавших благодарные аплодисменты зрителей, следует отметить также акробатическую поэму знаменитого режиссера и хореографа Даниэле Финци Паска «La Veritа» («Истина») и новую постановку «Кому на Руси жить хорошо» по известной поэме Николая Некрасова в исполнении артистов московского театра «Гоголь-центр».

Программа фестиваля включила в себя и мастер-классы, и лекции для молодых режиссеров, актеров, драматургов. Поделиться опытом и знаниями в Баку приехали известные сценаристы, драматурги, критики, режиссеры, актеры, музыканты.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 15 ноября.- С.4.