Джангир СУЛЕЙМАНОВ, режиссер-аниматор (Россия)Создавая светлые мультфильмы, мы стараемся сделать мир лучше»

Известный российский режиссер-аниматор Джангир Сулейманов — автор целого ряда мультфильмов, ставших любимыми у детей разных стран — таких, как «Смешарики». «Фиксики», «Летающие звери» и многие другие. О том, что стало причиной его увлечения мультфильмами и почему Баку продолжает оставаться для него источником вдохновения, Джангир СУЛЕЙМАНОВ рассказал в интервью, подготовленном пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева.

— Сегодня ваше имя хорошо известно в российской мультипликации благодаря вашему участию во многих популярных проектах. Достаточно вспомнить, что мультсериал «Смешарики», в котором вы несколько лет были режиссером, переведен на 15 языков, а его ежедневная аудитория — 50 миллионов зрителей. А с чего все началось? Как пришли к идее профессионально заниматься мультфильмами?

— Я очень любил рисовать. Я и сейчас рисую. Каждый день! С детства разрисовал всем своим одноклассникам тетрадки, альбомы. Моя мама работала в Баку в библиотеке, и, естественно, я много читал и смотрел. Мои любимые — книги с потрясающими иллюстрациями Херлуфа Бидструпа и Жана Эффеля. Тонкие, ироничные — они повлияли и на мое мировосприятие. Блестящий наблюдатель Бидструп (а наблюдательность — очень важное качество аниматора) разыгрывал свои истории в маленьких картинках. Я рассматривал их часами — и они сливались для меня в непрерывный мультфильм. Позже я узнал, что такое «комиксы», «раскадровка». Вот так — я рисовал все детство, а потом уже оказался на киностудии «Азербайджанфильм».

— А как вы попали в Санкт-Петербург на курсы художников-аниматоров при ВГИКе?

— На студии «Азербайджанфильм» в 1987 году были открыты двухгодичные курсы художников-мультипликаторов при ВГИКе. Я принес свои рисунки, они понравились руководителю — художнику, режиссеру Эльчину Хами Ахундову, и он меня взял на эти курсы. А потом уже был учеба в Санкт-Петербурге. Это второй мой любимый город детства, каждое лето мы с родителями приезжали сюда отдыхать. Мой дедушка воевал в Ленинграде, участвовал в обороне города на самом страшном, кровопролитном Невском пятачке. Поэтому этот город для меня не чужой. Я изучил каждый закоулок в Эрмитаже, Русском музее. Наверное, в Эрмитаже я был больше, чем во всех остальных музеях мира. Сейчас эта традиция в моей семье продолжается, и теперь уже моя дочка знает все ходы и выходы этого грандиозного музея.

— Как в вашу жизнь пришли «Смешарики»?

— В 2003 году в Петербурге создалась уникальная ситуация — вместе собрались талантливые люди: сценарист, художники, режиссеры, композиторы. И сделали проект, с таким большим количеством серий (их больше 200, а если учесть еще и «Пин-код», и «Смешариков 3Д», наверное, больше 300), которого до этого не было не то что в России, а даже и в СССР, и который любим во всем мире. Когда я был сейчас на фестивале в Баку — ко мне подходили люди разных возрастов и благодарили за мультфильм. То же самое происходит и в других странах. Приятно сознавать, что ты часть команды, которая, кажется, сделала наш мир чуть-чуть добрее. Это фильм, который объединяет всю семью — ведь каждый возраст находит что-то свое, по-своему понимает философию «Смешариков».

— Есть ли в сериале серия или эпизод, который для вас стал по какой-то причине особенным?

— Я думаю, что это была серия «Смысл жизни», которая стала знаковой для сериала, к тому же это была серия номер 100. Если набрать в Интернете название серии — вы найдете столько ее обсуждений! Причем часто смыслы, которые люди обнаруживают в этой серии, удивляют и меня, ее создателя.

— А кто ваш любимый персонаж в «Смешариках»?

— Когда ты делаешь сериал, ты как бы проживаешь жизнь вместе со своими персонажами. Любимыми становятся все герои. Но самый, наверное, — это Крош. Видимо, потому, что он меньше всего похож на меня.

— Если брать шире: какие мультфильмы вы смотрите сами или вместе с дочерью?

— Очень много. Разных студий. Разных стран. Столько всего нового для детей — качественного, доброго. И не очень качественного, и не очень доброго. Поэтому наша задача — создавать светлые мультфильмы, стараться делать мир лучше. А дочка — всегда первый зритель моих серий. И еще она долго не могла понять, в чем смысл моей работы: папа просто сидит за компьютером, что-то рисует и смотрит мультики.

— После вы работали над такими известными проектами, как «Фиксики» и «Летающие звери». Первый — стал довольно популярным коммерческим брендом, а второй представляет из себя некий эксперимент, будучи благотворительным мультсериалом. Насколько различается для вас работа над такими проектами и что вас привлекает в каждом случае?

— Несмотря на свой опыт, знание механики процесса, каждая новая серия для меня всякий раз — чудо. Независимо от того, «коммерческий» это проект или благотворительный. «Фиксики» — дети обожают этот сериал, учатся на нем, начинают воспринимать мир другими глазами. А «Летающие звери» — это первый в России благотворительный мультсериал. Он учит уважать и принимать наши особенности и отличия, учиться соединять традиции разных народов, принимать их выбор. Это очень хороший опыт.

— Одна из последних ваших работ — это совместный с вашей супругой Аленой Поликовской фильм «Теологоразведка», который по факту делался с благословения православной церкви. Какую роль в вашей жизни занимает вера? И какое влияние мультикультурный Баку оказал на эту сферу вашей жизни?

— Русский философ Константин Леонтьев писал: «…семья без иконы в углу, без пенатов у очага, без стихов Корана над входом — есть не что иное, как ужасная проза…». Вера — это то, что привносит в нашу жизнь вертикальное измерение, расширяя ее границы в вечность. «Теологоразведка» — проект моей жены, я иногда помогаю ей с анимацией. Это очень популярные в Интернете фильмы, посвященные теме «наука и религия». В археологии есть такое понятие: культурные слои. Баку — это «слоеный пирог», город, где органично переплелись различные культуры и религии: зороастризм, христианство, ислам. Ведь Баку в древности называли «городом Бога», «местом Бога». Все это прекрасно сочетается, живет и развивается. Это уникальный опыт!

— Сейчас часто бывает в Азербайджане?

— Надеюсь, что буду бывать чаще! Баку всегда был красивым городом, его прозвали в начале XX века «Парижем Кавказа», а сейчас он стал еще лучше. Я с уверенностью могу сказать — Баку один из самых красивых городов мира. Это место, где хочется творить, соединять восточные традиции и современные технологии. И не только в архитектуре, но и в анимации.

— Ваша последняя поездка на родину была деловой — вас пригласили в жюри международного фестиваля Animafilm. Какие у вас остались впечатления?

— Да, в Баку в середине октября прошел первый международный фестиваль Animafilm. Это важное событие для культурной жизни города, да, впрочем, и всей страны. Ведь мультфильмы — это та культурная традиция, которая формирует наших детей. А история страны, легенды и сказки — огромный материал. Поэтому главным героем на фестивале была именно азербайджанская анимация. Была замечательная программа: встречи, показы, мастер-классы. Жюри — приехали люди из разных стран: из России, Грузии, Германии, Ирана, Словакии. Мне было очень радостно увидеть своих учителей со студии, которые помнят меня. Поэтому первыми моими словами были слова благодарности — моему учителю, председателю жюри фестиваля — заслуженному работнику культуры Азербайджана Эльчину Хами Ахундову. В таком творческом месте, где так много замечательных художников, не может не быть своей большой анимационной школы. Отдельное спасибо организатору фестиваля Рашиду Агамaлиeву. В дни фестиваля им был презентован большой и серьезный культурологический труд — книга «Азербайджанская анимация».

— Кинематограф Азербайджана в последние годы явно переживает подъем, а как вы можете охарактеризовать национальную анимацию? Есть ли у нее, на ваш взгляд, интересные для российской аудитории проекты?

— Анимация в Азербайджане сейчас находится не в лучшем состоянии. Мне кажется, надо приложить максимум усилий, в том числе и финансовых, чтобы поправить ситуацию. Я готов делиться опытом, давать мастер-классы. Работать в совместных проектах. В Азербайджане должны появиться сериалы для детей, которые заинтересуют зрителей и других стран, ведь потенциал для этого есть.

Азербайджанские известия.-2018.- 17 ноября.- С.1;3.