В числе победителей

Серия фотографий Агдес Багирзаде удостоена высшей награды международного конкурса The Humanity Photo Award-10

Известный азербайджанский фотограф Агдес Багирзаде стала победительницей престижного международного конкурса The Humanity Photo Award-10, который проходил в Китае под эгидой ЮНЕСКО. Ее серия фоторабот под названием «Церемония хны в турецкой деревне» признана лучшей в номинации «Ритуалы и обряды».

Международный фотоконкурс The Humanity Photo Awards проводится с 1998 года организацией China Folklore Photographic Association (CFPA) при поддержке ЮНЕСКО. Он направлен на сохранение национальных культур. Миссия конкурса — исследовать исчезающие культуры, зафиксировать изменения, происходящие в XXI веке, а также распространить мультикультурные достижения мира. Лучших из лучших выбирают в шести номинациях: «Портрет и костюм», «Архитектура», «Повседневная жизнь», «Промыслы», «Фестивали» и «Традиции и обряды».

Азербайджанская фотохудожница представила на конкурс серию своих работ, посвященных одному из самых ярких и интересных восточных обрядов — церемонии нанесения хны. «Несколько лет назад я была в Турции, — рассказывает Агдес, — где участвовала в международном фотопроекте. Тогда я попросила организовать мне съемки настоящего турецкого предсвадебного обряда — «хнайахды». Меня привезли в небольшую деревеньку недалеко от города Казани, где и родилась эта турецкая серия».

Обряд нанесения хны на девушку перед свадьбой издревле существовал и до сих пор продолжает жить во многих исламских странах — на Ближнем Востоке, в Африке. В последние годы он возрождается и в Азербайджане. Этот обряд символизирует прощание невесты с родным домом, изменение ее статуса. «Обряд начинается. Выключают свет. Приносят хну, — раскрывает детали церемонии Агдес. — Невеста, лицо которой скрывает красная вуаль, садится в центр комнаты. Вокруг нее проносят горящие свечи, что, несомненно, символизирует сакральное очищение огнем. Женщины начинают петь печальную свадебную песню. В ней говорится о том, что юная девушка навсегда покидает отчий дом. Затем наступает черед той женщины, которая из всех присутствующих на церемонии наиболее счастлива в браке. Именно ей предоставляется почетное право провести обряд. Она окрашивает хной ладони и ступни ног невесты».

Незамужних подружек обряд тоже не обходит стороной — и им окрашивают руки хной: по поверьям, это поможет им в недалеком будущем выйти замуж. Ночь хны — один из наиболее красивых и особенно запоминающихся обрядов свадебного торжества в мусульманских традициях. Запечатленный в фотосессии, он и принес победу ее автору. К слову, это не первый успех Агдес Багирзаде на организованном под эгидой ЮНЕСКО конкурсе. Несколько лет назад серия ее работ «Ичери шэхэр» победила в номинации «Архитектура».

С.Велиева

Азербайджанские известия.-2018.- 22 ноября.- С.3.