Абульфас ГАРАЕВ, министр культуры АзербайджанаМежкультурный диалог позволяет нам лучше понять друг друга»

 

 

Как диалог между культурами может способствовать предотвращению терроризма и экстремизма? Именно так была сформулирована одна из тем Глобального форума Альянса цивилизаций, завершившегося в Нью-Йорке. В его работе принимал участие и министр культуры Азербайджана Абульфас ГАРАЕВ. О сотрудничестве своей страны с этой авторитетной организацией и многом другом в данном контексте он рассказал в интервью Центру новостей ООН.

 

— Что главное для Азербайджана в этом форуме?

— Азербайджан начал сотрудничество с Альянсом цивилизаций с момента становления этой организации. Мы являемся членами группы друзей альянса, периодически оказывали финансовую помощь осуществлению проектов организации. Но главным и логическим результатом нашего сотрудничества стало партнерство в проведении Бакинского форума по межкультурному диалогу. В 2008 году президент Азербайджана Ильxам Aлиeв выдвинул инициативу создания «моста» для диалога разных культурных обществ, религий, цивилизаций. С тех пор уже четыре раза в Баку проходил Всемирный форум, который показал реальный интерес мирового сообщества к межкультурному диалогу как к теме и предмету, помогающему лучше осознать реалии современного мира, избежать каких-то фобий, недопонимания. Азербайджан как страна с традициями толерантности, сосуществования и совместного развития различных прослоек внутри единого общества оказался местом, куда с удовольствием и с интересом приезжают люди, представляющие разные культурные слои общества. Мы намерены продолжать свое участие в работе Альянса цивилизаций, мы объявили о подготовке к следующему Бакинскому форуму, представили полную информацию о Бакинском процессе. Каждый следующий форум становится шагом вперед, а не повторением прописных истин, дает толчок к реализации какой-то новой программы. Я думаю, в этом и есть успех Бакинского форума.

— У вас состоялись встречи с заместителями генерального секретаря ООН Алисон Смейл, которая занимается освещением деятельности ООН и ее популяризацией в мире, и Владимиром Воронковым, отвечающим за вопросы борьбы с терроризмом. Одной из тем обсуждения на форуме стала роль культуры и взаимопонимания в противодействии терроризму и нестабильности, наблюдающейся в современном мире. В чем конкретно заключается роль культуры в обеспечении стабильности?

— Понятие культуры надо брать более широко: это и образование, и воспитание, и образ жизни различных обществ. Вся беда идет от незнания. Такие форумы, подобные контакты, межкультурные взаимоотношения позволяют найти точку зрения, которая объединяет и правильно высвечивает грани этого вопроса. Да, мы можем говорить об одном предмете с разных точек зрения. В этом смысле культура — фактор, помогающий людям объединяться. В будущем году в Баку с 30 июня по 10 июля состоится очередное заседание Комитета по наследию ЮНЕСКО. Будут рассмотрены новые предложения по включению в список наследия человечества. Это тоже форма уважения к культурам, формам восприятия и понимания ценности архитектурных, природных памятников — тому, чем мы богаты. И тут не должно быть разделения на нации, на традиции, на религии: человечество заинтересовано в сохранении самого достойного наследия для того, чтобы планета Земля имела свою историю.

— Сегодня молодежь обмен информацией и знаниями осуществляет через интернет, где создается много новых мультимедийных проектов. Как развивается это направление в искусстве и коммуникации?

— В Азербайджане созданы все условия для обмена информацией, свободного выражения мнений в виртуальном пространстве. Это стимулирует и творческий процесс, и ускоренный обмен информацией между людьми, и развитие креативного потенциала. В основном это предмет интереса общественных организаций и самостоятельных творцов.

В Азербайджане существуют общественные фонды, которые помогают таким начинаниям. Очень активно работает Фонд Гeйдapа Aлиeва, который всячески продвигает азербайджанскую культуру во всех ее выражениях — от традиционных до мегапроектов на основе современных технологий. Есть подразделения в госорганах, которые занимаются инновационными программами и стартапами молодежи, есть общественная организация, название которой с азербайджанского можно перевести как «Создавай!». Их цель реализовывать образовательные программы для молодежи, интересующейся современным искусством.

— Как в нескольких словах вы описали бы Азербайджан с целью подчеркнуть его уникальность, самобытность и привлекательность?

— Это очень сложно! Азербайджан — это то место, где удачно сочетаются уважение к традициям, к «старой школе» с возможностью реализовать себя в новом культурном пространстве. Наша страна отличается традиционным гостеприимством, открытостью. У нас очень любят и уважают гостей. Если государство бережно сохраняет традиции и дает возможность развиваться и стремиться к прогрессу новому поколению, значит, оно смогло найти синтез разных взглядов. А это то, о чем мы с вами говорим, — межкультурный диалог. Это необязательно диалог между разными нациями или религиями. Это и диалог между поколениями, между мировоззрениями, между разным уровнем подготовленности. Это диалог, который позволяет лучше понять друг друга.

 

Азербайджанские известия.- 2018.- 24 ноября.- С.2.