Свободные интерпретации Карлоса Мота

Португальский художник представил в Баку свои многочисленные поиски и открытия

В художественной галерее Музейного центра открылась персональная выставка известного португальского художника Карлоса Моты Found and findings («Поиск и открытия»). Экспозиция организована Министерством культуры Азербайджана и представительством и почетным консульством Португалии в нашей стране.

Отличное знание и понимание современного искусства, умение правильно находить цвета, разбавлять их нужными оттенками, гармонично сочетать и вплетать в дизайн интерьера, — все это делает стиль Карлоса Мота неповторимым и особенным. Его работы имеют многочисленные интерпретации, поскольку они обладают душевной свободой, четко передавая зрителям всю сущность современности, несут в себе движение, энергию и жизнь.

«Творчество Мота, — пишет один из критиков, — в дополнение к живописи является выражением сверхъестественного, передаваемого кистью и краской. Независимо от используемого материала, основного упора в работах, а также многосторонности и полноты сценария, творческие произведения уносят аудиторию вглубь душевной философии. Это — творчество, не имеющее концепции, но в то же время создающее возможность для бесконечных интерпретаций».

Карлос Мота родился в Понта-Делгада (Португалия), изучал архитектуру интерьера в Центре декоративного искусства и живописи Брюссельской школы изобразительных искусств (Бельгия). Сейчас живет и работает в Лиссабоне. С 1993 года регулярно проводит персональные и коллективные выставки как на родине, так и за рубежом. Его работы демонстрировались во многих странах, включая Испанию, Италию, Бельгию, Германию, Голландию, Данию, Мексику, США, Канаду и Бразилию. Карлос Мота стал первым иностранным художником, произведение которого было включено в постоянную коллекцию бразильского президентского дворца Планальто. Материалы о художнике публиковали такие ведущие средства массовой информации, как журналы Edit, Lux Woman, Urbana, Habitat — Бразилия, Habitat «Красивый горизонт», «Взаимопонимание с искусством: 30-летие Академии искусств Азорских островов». В 2017 году Карлос Мота был удостоен награды «30 лет карьеры в живописи». Бакинская выставка Карлоса Мота Found and findings завершит свою работу 23 ноября.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 22 ноября.- С.4.