13 ударов в секунду

Cамый быстрый в мире пианист Петер Бенце исполнил в Баку мировые хиты

Пока одни исполнители утверждают, что искусство — не спорт, другие гордятся своими рекордами. И заслуженно. Венгерский пианист Петер Бенце, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса, дал концерт в бакинском Конгресс-центре. Музыкант известен как любитель сочетать классику с поп-хитами, а также автор собственных сочинений, по его словам, «взрывающих сознание».

За несколько часов до начала концерта знаменитый музыкант встретился с представителями азербайджанских СМИ и ответил на их многочисленные вопросы. Петер Бенце рассказал, какую музыкальную программу он подготовил для бакинцев, что его вдохновляет в жизни и кого из великих музыкантов считает лучшими из лучших.

Петер сообщил, что в Баку он впервые. Из-за плотного рабочего графика не смог познакомиться с азербайджанской столицей так, как ему бы хотелось, но пообещал обязательно приехать еще и, возможно, с мастер-классом. В свободное от музыки время Петер любит готовить. Он признался, что если бы не стал музыкантом, из него вышел бы отличный шеф-повар.

Пресс-конференция Петера Бенце завершилась приятным сюрпризом для музыканта. Организаторы его концерта в Баку — компания MGM Production презентовала Петеру азербайджанский национальный инструмент — тар. Заслуженный артист Азербайджана, исполнитель на таре Шахрияр Иманов вручил его венгерскому пианисту и показал, как на нем нужно играть.

Петеру Бенце — 27 лет. С двух лет он играл на слух мелодии из любимых мультфильмов и кинокартин, уже в четыре года поступил в музыкальную школу. Петера признали музыкальным открытием и еще в начальной школе приняли в Университет музыки Ференца Листа в Дебрецене. В 7 лет под влиянием музыки Моцарта и Шопена написал свое первое музыкальное сочинение, а в одиннадцатилетнем возрасте издал первый сольный фортепианный альбом. Будучи подростком, увлекся музыкой из кинофильмов, особенно впечатляло юного виртуоза творчество Джона Уильямса. В музыкальном колледже Беркли (США) Петер был лучшим по многим направлениям — от музыки для кинофильмов до электронного производства и дизайна. В это же время блестящий пианист становится настоящей музыкальной сенсацией, собрав в YouTube 10 млн просмотров исполнения хита Bad. Его самое необычное достижение — это строчка в Книге рекордов Гиннеса. В 2012 году он заработал звание самого быстрого пианиста в мире, ударив по одной клавише за одну минуту 765 раз, то есть почти 13 раз в секунду.

Бакинский концерт Петера начался с исполнения одной из его любимых композиций из репертуара Майкла Джексона Black or White. Следующую композицию — Home он посвятил своей родине Венгрии. Далее последовали Джон Уильямс, The Beatles, Queen, SIA и Чарли Пут, с которым вместе Петер учился в музыкальном колледже в Беркли. Каждое выступление венгерского пианиста зал встречал овациями. Завершил он свой бакинский концерт знаменитой джексоновской композицией Beat it!

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 27 ноября.- С.4.