Бизнес с творческой искрой

Новая программа British Council нацелена на развитие креативного предпринимательства

British Council запускает новую программу «Творческая искра» (Creative Spark) по обучению предпринимательской деятельности с целью развития креативной экономики. В рамках программы в 2018-2019 годы будут созданы международные партнерские связи между несколькими высшими учебными и творческими заведениями Великобритании и Азербайджана.

Креативная экономика признана ООН одним из самых быстроразвивающихся направлений мировой экономики. Разработанная British Council программа «Творческая искра», помимо Азербайджана, реализуется в ряде других стран — в Грузии, Украине, Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане: как поясняется в сообщении British Council — в связи со слабым развитием креативного сектора и существующей потребностью в обучении предпринимательству в этих государствах. Иными словами, цель «Творческой искры» — предоставление будущему поколению возможностей для развития необходимых навыков, позволяющих повысить их конкурентоспособность на мировом рынке труда.

Финансирование в общей сложности выделяется на создание 35 новых международных партнерских связей. На поддержку каждого партнерства планируется выделить до 50 тысяч фунтов стерлингов ($64 тыс.). Для каждого из участников Creative Spark предусмотрена отдельная программа. Для нашей страны она включает в себя сотрудничество Азербайджанского университета архитектуры и строительства с Лондонским университетом South Bank, Азербайджанского государственного университета культуры и искусств и Центра современного искусства Yarat! — с социальным предприятием Gradcore и Лондонским университетом искусств, Центра анализа экономических реформ и коммуникации — с Университетом Ньюкасла.

Планы реализации программы 20-21 ноября впервые обсудили представители участвующих в ней стран и Великобритании. На встрече, проходившей в Грузии, они в целом обозначили объемы предстоящей работы. Суть партнерства заключается в предоставлении молодежи расширенного доступа к полезным международным контактам, рынкам и ресурсам. На протяжении этого года участники партнерств будут работать совместно, чтобы провести комплекс профессиональных тренингов по предпринимательству для студентов и предпринимателей креативной сферы.

Тренинги охватывают такие темы, как продвижение идей и открытие своего бизнеса, защита интеллектуальной собственности и обеспечение финансовой поддержки. Следующим летом сотни тысяч студентов, участвующих в программе, получат возможность развить полученные навыки на конкурсе видеопрезентаций своих проектов.

Наградами на конкурсе станут курсы повышения квалификации в Великобритании. British Council представит программу изучения английского языка, включающую различные цифровые средства обучения, а именно онлайн-обучение на платформе English Channel, онлайн-курсы и новые массовые открытые дистанционные курсы (МОДК) с упором на деловой английский.

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2018.- 22 ноября.- С.3.