История в фотографиях

Выставка в Российском информационно-культурном центре посвящена юбилею Тегеранской конференции 1943 года

Семьдесят пять лет назад вся история могла пойти по-другому. Будущее мира окончательно определилось на тегеранской встрече, которая проходила с 28 ноября по 1 декабря 1943 года. В Российском информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ) открылась фотовыставка «Тегеран-43», посвященная юбилею конференции глав правительств трех держав антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании.

Как отметил заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Александр Каламин, в экспозицию выставки вошло более 40 электронных архивных фотографий и материалов, предоставленных московским Центральным музеем Великой Отечественной войны.

Как известно, на Тегеранской конференции руководители трех союзных держав антигитлеровской коалиции — председатель Совета народных комиссаров СССР И.В.Сталин, президент США Ф.Д.Рузвельт и премьер-министр Великобритании У.Черчилль — обсудили и согласовали ряд важнейших вопросов. В частности, Советскому Союзу удалось добиться от США и Великобритании решения об открытии второго фронта в мае 1944 года. На той встрече лидеры обсудили также проблемы послевоенного устройства мира, обеспечения безопасности, а также судьбу Германии, границы Польши, войну с Японией. Решения Тегеранской конференции повлияли не только на ход Второй мировой войны, но и на судьбу мировых держав в целом.

В экспозицию бакинской выставки вошли фотодокументы и снимки, рассказывающие о подготовке и проведении Тегеранской конференции. Посетители могли ознакомиться с материалами, демонстрирующими ход формирования антигитлеровской коалиции до Тегеранской конференции, в частности, в экспозиции освещена деятельность Московской конференции министров иностранных дел трех держав, состоявшейся в октябре 1943-го.

Вот фотография, на которой в представительском помещении посольства СССР в Иране запечатлен его глава Андрей Смирнов. А вот снимок, на котором о чем-то переговариваются начальник генштаба президента США, адмирал Уильям Леги, советский лидер Иосиф Сталин, маршал Клим Ворошилов, посол Великобритании в СССР Арчибальд Керр и нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. Под фотографией значится дата — 28 ноября 1943 года. Еще один любопытный снимок — советская делегация во главе с Иосифом Сталиным во дворце шаха Ирана Реза Пехлеви (1 декабря 1943 года).

К слову, путь в Тегеран лежал через Баку. Вечером 22 ноября 1943 года Сталин, Молотов и Ворошилов отбыли специальным поездом №501 по маршруту Москва–Сталинград–Баку. Сталин располагался в отдельном бронированном вагоне, весившем более 80 тонн. По пути следования не обошлось без «приключений». На одном из участков пути поезд чуть было не попал под налет германских бомбардировщиков. Были и технические неполадки. Как следует из донесений, это происходило «из-за выделения неисправных паровозов, расплавления подшипников, горения буксов, выявления лопнувших рельсов…» Поездная бригада еле-еле укладывалась в график.

26 ноября литерный поезд прибыл на станцию Килязи в 85 километрах от Баку. В азербайджанской столице Сталина и его свиту ждали два американских самолета «Дуглас» С-47, которые и доставили пассажиров в Тегеран. Кстати, автор большой части снимков, представленных на бакинской выставке, — начальник охраны Сталина Николай Власик, который был заядлым фотографом, и множество его работ попало в газеты.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 29 ноября.- С.4.