«В меня вместятся оба мира!»

В Баку подвел свои итоги Фестиваль поэзии, искусства и духовности — Насими

В Баку закончил свою работу первый Фестиваль поэзии, искусства и духовности — Насими, посвященный творчеству одного из гениальных поэтов и мыслителей Востока. Праздник, организованный Фондом Гeйдapа Aлиeва при поддержке Министерства культуры Азербайджана, завершился в Бакинском медиа-центре музыкальным спектаклем «Мярхаба!» и награждением победителей литературного конкурса, посвященного памяти Насими.

В течение четырех дней, а именно столько длился первый Фестиваль поэзии, искусства и духовности — Насими, в Баку, а также на родине поэта в Шамахе были организованы различного рода мероприятия — выставки, лекции, литературно-художественные вечера, концерты и спектакли. Среди гостей фестиваля, как уже сообщали «Азербайджанские известия», были известные ученые, музыканты, деятели культуры из разных стран.

Среди наиболее запомнившихся мероприятий праздника Насими можно назвать презентацию музыкального проекта «Бахария», состоявшуюся в третий день фестиваля в Музее каменной летописи. Поэтический мир Насими был воплощен в языке мугама и электронной музыки. Известного ханенде, народного артиста Теюба Асланова на таре сопровождал Алиага Садиев, на кеманчеЭльнур Микаилов, зурне и балабане — Ширзад Фатaлиeв, нагаре — Кямран Керимов, электронная музыка звучала в представлении Фархада Фарзaлиeва.

В программе праздника было немало интереснейших лекций — всемирно известного американского экономиста Джереми Рифки под названием «Эмпатическая цивилизация и распределительная экономика», ученого-насимиведа Саадат Шихиевой под названием «Назире стихотворениям Имадеддина Насими» и академика Рафаэля Гусейнова на тему «Традиция подражания в поэзии Ближнего и Среднего Востока: неподражаемость в подражании», а также выставки, концерты, театрализованные представления.

В последний фестивальный день был представлен литературно-музыкальный спектакль «Мярхаба!». Замечательная музыка и мастерское исполнение актерами высказываний Насими еще раз показали неугасимый поэтический мир великого поэта. Затем были награждены победители литературного конкурса, посвященного памяти Имадеддина Насими, цель которого — знакомство с талантливыми азербайджанскими поэтами и их произведениями. В проекте участвовали около 90 молодых поэтов, вдохновленных гением Насими. По решению жюри 17 из них дошли до финала и лишь пятеро стали победителями — Таира Мамедова, Мехман Расулов, Рустам Тофик, Мехрибан Саттарова и самая юная участница конкурса — Айсель Бабаева. Награды победителям вручила вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва.

    

      Самира КЯЗИМОВА

     Азербайджанские известия.-2018.- 2 октября.- С.4.